Posted 2 апреля 2015,, 21:00

Published 2 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Экс-чиновник осужден за подготовку взрыва правительственного кортежа

2 апреля 2015, 21:00
Экс-чиновник осужден за подготовку взрыва правительственного кортежа
Сюжет
Суды

Бывший чиновник Федерального агентства по строительству (Госстроя) Игорь Пузанов приговорен к девяти годам лишения свободы за подготовку нападения на правительственный кортеж. Такое решение в четверг принял Мосгорсуд. Взрывать кортеж Пузанов, по версии обвинения, собирался с помощью бомбы, установленной на радиоуправляемом вертолете.

Ранее гособвинение просило приговорить Игоря Пузанова к 10 годам колонии строго режима. Помимо попытки нападения, чиновник был признан виновным в пропаганде терроризма: Игорь Пузанов вел несколько блогов в Livejournal и сайт вымышленной революционной организации. По материалам дела на этих ресурсах осужденный публиковал статьи «с призывами совершать взрывы и диверсии в общественных местах и на стратегических объектах».

Пузанов был задержан в 2013 году. В квартире экс-чиновника оперативники обнаружили целую лабораторию с компонентами для взрывных устройств и инструкции по их изготовлению, 16 мобильных телефонов, радиостанцию, настроенную на полицейскую частоту, 30 внешних носителей данных и «беспилотный летательный аппарат грузоподъемностью около 300 граммов». Следователи предполагали, что Пузанов готовил взрыв правительственного кортежа, который планировал осуществить на Новом Арбате или Рублевском шоссе.

В ходе экспертиз у Пузанова было выявлено расстройство психики. Тем не менее он приговорен к тюремному сроку, а не к принудительному лечению: суд согласился с доводами прокуратуры, что на момент подготовки преступления Пузанов отдавал отчет в своих действиях.

Помимо Госстроя Пузанов два года занимал должность заместителя гендиректора завода «Стройдормаш», еще три года – должность координатора Ростехинвентаризации в Сочи.

"