Posted 2 апреля 2015,, 21:00

Published 2 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Сохранили лицо

Сохранили лицо

2 апреля 2015, 21:00
В Барселоне проведена успешная пересадка тканей лица пациенту, страдавшему артериовенозной мальформацией – тяжелым заболеванием, в результате которого формируется патологическая связь между венами и артериями. Патология развилась у мужчины 20 лет назад, и все эти годы страдалец вынужден был жить с уродливой деформацией

Уникальную операцию проводила команда медиков под руководством Жоана Пере Баррета – главного врача ожогового отделения и отделения пластической хирургии университетской клиники «Валль д’Эброн». Операция, в ходе которой пациенту пересадили ткани двух третей нижней части лица, шеи, рта, языка и глотки, была проведена еще в феврале, но медики сообщили о ней СМИ лишь спустя месяц, когда стало очевидно – восстановление пациента идет успешно.

Надо заметить, что прооперированный мужчина консультировался в разных клиниках, в том числе зарубежных (например, в клинике «Майо» в Гарварде), но везде несчастному отказали, посчитав его случай неоперабельным. Испанские медики, оценив всю сложность ситуации и тяжелое состояние своего подопечного, решили все-таки рискнуть и сделать сложную операцию, длившуюся больше суток, в два этапа: сначала пациенту были удалены образовавшаяся из-за болезни опухоль и деформированные ткани лица, а после провели реконструкцию и трансплантацию.

Это вторая успешная операция по полной пересадке тканей лица, сделанная в каталонской клинике. Первая была проведена также мужчине в апреле 2010 года: молодой человек пережил страшную травму, лишившую его носа и изуродовавшую все лицо. Он испытывал проблемы с дыханием и глотанием, не мог говорить, самостоятельно дышать и есть. Врачи – пластические хирурги, специалисты микрохирургии кровеносных сосудов, нервных сплетений и связей – пересадили ему всю кожу и мышцы лица, нос, губы, ткани верхней челюсти, неба и скул, все зубы, и сейчас он ведет нормальную жизнь. К настоящему времени две успешные операции по трансплантации тканей лица сделаны также в клинике Севильи – в Hospital Virgen de Rocio.

«Испанская модель»

Испанские медики в области трансплантологии действительно творят чудеса, возвращая пациентов к нормальной жизни. Общепризнано: испанцы берутся за операции любой сложности, и за последние годы они сильно продвинулись в области донорства и трансплантологии. Здесь делают пересадку почки и печени от живого донора, осваивают малоинвазивные методики трансплантации.

По части пересадки органов и тканей Испания, можно сказать, впереди планеты всей: сюда приезжают учиться и перенимать опыт специалисты из разных стран. Даже Германия берет с испанцев пример: в 2013 году немецкое правительство приняло решение о реорганизации и улучшении национальной системы донорства и трансплантации, и для этой цели решено было отправить в Барселону и Мадрид ведущих специалистов перенимать опыт испанских коллег.

Местная модель развития донорства и трансплантологии получила официальное название в мировом медицинском сообществе?– «Испанская модель». Ее основные принципы задокументированы Советом Европы, а некоторые страны (например, Италия) полностью переняли «Испанскую модель».

Операция по популяризации

Секрет успешного развития такой дорогостоящей и деликатной отрасли медицины, как трансплантология, в Испании зиждется на трех китах: единое законодательство, регулирующее эту очень непростую с научной и этической точек зрения сферу медицины, централизованная система получения органов, тканей и клеток и активная информационно-просветительская работа с населением о необходимости донорства.

Для координации всех вопросов донорства и трансплантации в Испании создана Национальная организация трансплантологии (La Organizacion Nacional de Trasplantes). Ее бессменный руководитель уже много лет?– профессор Рафаэль Матесанс. ONT признана эталонной во всем мире, и в настоящее время испанские специалисты консультируют и помогают организациям трансплантации многих европейских стран и других государств на других континентах в работе по реорганизации национальных систем трансплантации.

Важный момент: система получения органов централизована, а вот система их пересадки, наоборот, децентрализована. Команды медиков, специализирующиеся на пересадке сердца, печени, поджелудочной железы, почек, легких, костного мозга, разбросаны по всей стране. Они работают на базе крупнейших, многопрофильных клиник – в Валенсии, Кордове, Севилье, Вальядолиде, Сарагосе, Мурсии, Гранаде, Наварре, Астурии, Кантабрии, Мадриде, Барселоне... Последняя считается одним из ведущих центров трансплантологии в Испании и в мире.

Благодаря такому подходу с каждым годом – несмотря на серьезный экономический кризис в стране – в Испании делается все больше операций по трансплантации органов и тканей: в 2014-м, по данным ONT, было сделано 4360 операций. Для сравнения: в России, по данным Минздрава РФ, ежегодно делается около 1300 трансплантаций (примерно 3,5 операций на миллион населения). Средний показатель по Европе – от 40 до 65 операций на миллион жителей.

Близко к сердцу

Хотя у нас не все плохо, как может показаться: за прошлый год в ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова было пересажено 102 сердца – это больше, чем в любом другом центре трансплантологии в мире.

Благодаря тому что в Испании постоянно ведется популяризация донорства среди населения (католическая церковь официально поддерживает это благое начинание), число людей, готовых поделиться своими органами с другими, или желающих после смерти передать свои органы для пересадки другому человеку, в стране постоянно растет. Так, в 2014 году было 36 доноров на миллион населения – это самый высокий показатель в Европе.

При разработке нового российского закона о донорстве и трансплантации органов и тканей человека, который должен вступить в силу летом 2015 года, был учтен опыт США, Франции, Италии и, разумеется, Испании. Это первый важный документ, определяющий и регулирующий систему донорства в стране, без которой не может развиваться отечественная трансплантация.

Россия до сих пор не присоединилась к Стамбульской декларации о трансплантационном туризме и торговле органами, принятой в 2008 году. Тем не менее в качестве наблюдателя наша страна участвовала в рабочей группе при европейском Совете в подготовке Конвенции по борьбе с незаконным трафиком человеческих органов, которая была подписана 14 странами совсем недавно – 25 марта, в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. В числе подписавших документ – Албания, Австрия, Бельгия, Греция, Испания, Италия, Люксембург, Молдова, Норвегия, Польша, Португалия, Великобритания, Турция и Чехия…

"