Posted 3 апреля 2014,, 19:58

Published 3 апреля 2014,, 19:58

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

По культуре Королева проехались квадроциклами

По культуре Королева проехались квадроциклами

3 апреля 2014, 19:58
По культуре Королева проехались квадроциклами

Только общественники Королева сумели добиться внимания чиновников к проблеме бедственного состояния культурного объекта – парка «Сосновый бор», бывшей усадьбы Прове-Калиш, и получили надежду на приведение его в порядок, как в эти места пришла новая напасть под названием «Прокат квадроциклов для взрослых и детей». Жители Первомайского района к своему ужасу стали находить на территории охранного объекта глубокие колеи от колес. Владельцы проката уверяют, что действуют в рамках закона. Администрация Королева сообщает, что разрешения на аттракцион с квадроциклами не давала.

По сообщению активистов Королева, автодром для квадроциклов прописался в пойменной рекреационной зоне реки Клязьмы на окраине лесопарка усадьбы Прове-Калиш. Владельцами прокатной фирмы являются жители находящегося рядом жилого кооператива «Береговой». Они уже завезли на место гору покрышек, соорудили различные деревянные и металлические конструкции и, видимо, начали свою коммерческую деятельность. Об этом свидетельствуют следы от квадроциклов на территории пойменных лугов Клязьмы и на старинных аллеях парка. Колеи на мокрой земле остаются особенно глубокими. Ущерб парку от деятельности предпринимателей уже достаточно серьезный.

Владельцы автодрома заявили активистам Королева, что участок земли в пойме Клязьмы был сдан им в аренду городской администрацией. Встревоженные жители Первомайки обратились в Управление землепользования города. Начальник ведомства Оксана Борисова заявила, что земля под автодром в аренду никому не сдавалась.

«Новые Известия» также поинтересовались у чиновников администрации Королева насчет выдачи разрешения на работу прокатной фирмы. В Управлении по развитию потребительского рынка твердо сказали, что не согласовывали деятельность организаторов автодрома, и посоветовали местным жителям вызвать на место сотрудников УВД. В Комитете по культуре города заверили, что не давали разрешение на подобный аттракцион в парке «Сосновый бор». В отделе аренды Комитета имущественных отношений также заявили, что не сдавали участки под квадроциклы, но предположили, что предпринимателями могла быть заявлена какая-либо другая деятельность, так что необходимо проверить документы по точному адресу, где разместилась фирма. Проверку начнут, если поступит соответствующее заявление.

По факту нанесения вреда историческому объекту Королевское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратилось 31 марта с запросом в Министерство культуры МО с просьбой о срочной проверке деятельности фирмы. Ответа градозащитники пока не получили. Остановить нашествие квадроциклов на памятник культуры и водоохранную зону Клязьмы никто не торопится.

Валерия Нодельман

"