Posted 3 апреля 2014,, 14:27

Published 3 апреля 2014,, 14:27

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

«Тотальный диктант-2014» напишут в космосе и Антарктиде

3 апреля 2014, 14:27
«Тотальный диктант-2014» напишут в космосе и Антарктиде

В этом году «Тотальный диктант» напишут жители 300 городов в 50 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники в Антарктиде. Напомним, что автором текста стал пермский прозаик Алексей Иванов, написавший роман «Географ глобус пропил».

В акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2014» примут участие и российские космонавты, которые находятся на МКС, и полярники на антарктических станциях. «Федеральным космическим агентством также было принято решение поддержать акцию. Член экипажа МКС лётчик-космонавт, бортинженер 39-ой экспедиции Олег Артемьев напишет текст диктанта в космосе»,- сообщается на официальном сайте «Тотального диктанта». Отметим, что свою грамотность проверят и сотрудники Российской антарктической экспедиции.

Как писали «НИ», этом году автором текста «Тотального диктанта» стал пермский прозаик Алексей Иванов, написавший роман «Географ глобус пропил». Он рассказал, что текст будет посвящен детству и любви к Родине.

Традиция проводить масштабный диктант появилась в Новосибирском Государственном университете более десяти лет назад. Затем эту идею подхватили и другие города. Уже пятый раз «Тотальный диктант» будет проходить в Москве.

В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012-м текст написал Захар Прилепин, а в прошлом году диктовали текст писательницы Дины Рубиной. В прошлом году, как и ранее, большинство участников написали текст на «двойки», на отлично, как правило, пишут единицы.

О.

"