Posted 3 апреля 2014,, 12:55

Published 3 апреля 2014,, 12:55

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Три звукозаписывающие компании хотят отсудить у «ВКонтакте» 50 млн рублей

Три звукозаписывающие компании хотят отсудить у «ВКонтакте» 50 млн рублей

3 апреля 2014, 12:55
Три звукозаписывающие компании хотят отсудить у «ВКонтакте» 50 млн рублей

Звукозаписывающие компании Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали иски против российской социальной сети «ВКонтакте» за «содействие массовому распространению пиратства». Об этом сообщает сообщает Международная федерация производителей фонограмм.

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области были поданы сразу три отдельных иска к социальной сети «ВКонтакте», которая, по мнению истцов, способствует крупномасштабным нарушениям смежных и авторских прав.

«Компания управляет нелицензированным музыкальным сервисом, содержащим огромную библиотеку музыкальных композиций, хранящихся на сайте компании. Сервис предоставляет десяткам миллионов пользователей неограниченный доступ к данной библиотеке, позволяя им осуществлять поиск и прослушивание музыки в потоковом режиме» - говорится в заявлении Международной федерации производителей фонограмм, передает ИТАР-ТАСС.

Звукозаписывающие компании приводят в исках список конкретных исполнителей, в интересах которых добиваются судебных решений.

«Цель обращения в суд - защита прав звукозаписывающих компаний, инвестирующих в Россию, и содействие развитию лицензионного музыкального бизнеса, - сказано в сообщении. - Этому шагу предшествовала многомесячная подготовка, а также многократные попытки убедить руководство «ВКонтакте» в необходимости решения проблемы нарушения смежных и авторских прав на фонограммы».

По данным информационного агентства, компании намерены через суд заставить сервис возместить материальный ущерб на сумму более 50 млн руб. Также, по данным Forbes, истцы требуют от «ВКонтакте» удалить композиции, размещенные с нарушением прав правообладателей. Кроме того, звукозаписывающие компании потребовали обязать социальную сеть принять меры для «предотвращения несанкционированной повторной загрузки музыкальных файлов».

Как сообщил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, компания еще не получала копий исков.

К.

"