Posted 3 апреля 2013,, 15:52

Published 3 апреля 2013,, 15:52

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

В Петербурге открылась скандальная выставка «Упоротый лис»

В Петербурге открылась скандальная выставка «Упоротый лис»

3 апреля 2013, 15:52
В Петербурге открылась скандальная выставка «Упоротый лис»

В среду вечером в Geometria Café в Санкт-Петербурге открылась скандально известная выставка британской художницы-таксидермиста Адель Морзе – «Упоротый лис».

Главным экспонатом выставки стал сам «упоротый лис» - чучело, которое полюбилось многим российским пользователям Сети. Также на выставке представлены коллажи с использованием образа упоротого лиса.

Как передает «Фонтанка.ру», в зале не хватило места для всех многочисленных журналистов, которые пришли на открытие выставки. Всего в кафе на открытие экспозиции прибыли свыше 70-ти представителей прессы.

В начале своей пресс-конференции Адель Морзе сообщила, что никогда не говорила о том, что ее лис символизирует типичного русского человека – задумчивого и слегка пьяного. По словам Морзе, так образ упоротого лиса обрисовал один из российских фанатов, а она затем лишь повторила его слова в интервью.

По данным портала, перед началом выставки у помещения кафе одиночный пикет устроил лидер «Коммунистов Петербурга и Ленобласти» Сергей Малинкович, который протестовал против демонстрации «упоротого лиса». «Никто не проверял, что в волосах у этого Лиса. Придет студент, выпьет здесь чашку кофе, отравится и умрет», - сказал Малинкович.

Адель Морзе прибыла в Петербург с чучелом лиса накануне вечером. Выставка «Упоротый лис» будет идти в Петербурге 5 дней – с 3 по 7 апреля. Первые два дня она будет закрытой, но затем Geometria Café сможет посетить любой желающий. Цена входного билета – 500 рублей.

Стоит сказать, что многие организации и общественные деятели выступали против организации выставки «Упоротый лис» в Петербурге. Так, 21 марта депутат заксобрания Петербурга Виталий Милонов сообщил, что подаст заявление в полицию по факту публичной демонстрации тел животных, что запрещено законом. Также он пообещал устроить массовый выгул собак у Geometria Café.

Кроме того, на днях в Роспотребнадзор поступило обращение от «Коммунистов Петербурга и Ленобласти» о проведении выставки, представляющей угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. В своем обращении коммунисты требовали отменить «гнусную русофобскую выставку», саму Морзе «вышвырнуть» из страны, а «заразное» чучело «упоротого лиса» - сжечь и захоронить в скотомогильнике. Роспотребнадзор пообещал организовать проверку Geometria Café, но пока проверяющие в кафе не приходили.

Британский таксидермист Адель Морзе создала чучело лиса в конце 2012 года. Однако процесс изготовления чучела пошел не по плану, и лис приобрел крайне необычный вид и выражение морды.

Стоит отметить, что созданное Адель Морзе чучело приобрело большую популярность только в России, породив волну фотожаб. Также у лиса есть множество страничек на русском языке в соцсетях. В Европе же испорченное чучело лиса не считают чем-то необычным.

А.

"