Posted 3 апреля 2012,, 12:15

Published 3 апреля 2012,, 12:15

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Мавроди снова не удалось доставить на судебные слушания

3 апреля 2012, 12:15
Мавроди снова не удалось доставить на судебные слушания
Сюжет
Суды

Приставам снова не удалось подвергнуть Сергея Мавроди приводу в мировой судебный участок номер 366 Хамовнического района Москвы, где на 3 апреля было назначено рассмотрение десяти его административных дел о неуплате штрафа в размере 1 тысячи рублей.

Как сообщил судебный пристав, утром во вторник Мавроди вновь не оказалось по месту жительства. «Мавроди не смогли доставить в суд. В 14.30 мск начнется заседание суда, по всей видимости, оно будет формальным», - сказал адвокат Роман Табачков. Он отметил, что ожидается перенос рассмотрения дел на другое число.

Бывшие адвокаты основателя финансовой пирамиды МММ возмущены поведением своего экс-доверителя. Они не исключают, что разрыв их отношений стал результатом провокации со стороны правоохранительных органов, следует из открытого письма адвоката Александра Молохова, которое было распространено во вторник в Москве.

Как писали «НИ», 30 марта защитники Мавроди, скрывавшегося от судебных приставов, сообщили о его задержании и планируемой доставке на очередное заседание по одному из административных дел о неуплате штрафов. Однако вскоре Мавроди распространил видеокомментарий с опровержением информации о задержании и критикой своих защитников.

«Все произошедшее в этот день я расцениваю как определенную провокацию со стороны правоохранительных органов, нацеленную на то, чтобы окончательно рассорить Мавроди с его защитой и внести смуту и раздрай в ряды участников системы», - говорится в заявлении Молохова. Он также дабавил, что возможно, «предав имеющуюся информацию огласке, мы сорвали планы недругов Мавроди по проведению очередной спецоперации по его изоляции».

По данным адвоката, договор между ним и Мавроди, равно как и еще одним защитником Олегом Целевичем до сих пор не расторгнут, «но понятно, что мы подвели черту в наших взаимоотношениях». Сейчас интересы Мавроди представляет адвокат Роман Табачков, который также является членом той же коллеги адвокатов, которую возглавляет Молохов.

По словам адвоката, преследование его бывшего доверителя не прекратится. Он напомнил, что срок выплаты всех назначенных ему штрафов - 300 взысканий по 1 тысяче рублей каждый - истекает 9 апреля. И добавил, что такие же административные дела могут быть возбуждены дополнительно. «Не исключено, что будет получена судебная санкция на проникновение в жилище Мавроди, пока он там отсутствует», - сказал Молохов.

По словам защитника Мавроди, имущество, которое находится в квартире его экс-доверителя, описано и будет передано на ответственное хранение самому Мавроди, а затем его можно будет привлечь к ответственности за незаконное действие в отношении имущества, подвергнутого аресту - по статье 312 УК РФ, предполагающей до трех лет лишения свободы. «Но правовой перспективы это не имеет», - добавил он.

Мавроди обвиняется в «уклонении от исполнения административного наказания» (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ). Ранее суд уже арестовывал Мавроди на пять суток за аналогичное правонарушение. По сведениям защиты, подобных административных дел в отношении создателя МММ ожидается около трехсот.

В начале 2011 года Мавроди объявил о запуске нового проекта под названием «МММ-2011» («Мы можем многое»). Ряд российских чиновников и общественных деятелей отозвались об этом как об очередной аферой.

Жертвами первого проекта Мавроди под названием МММ в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы.

Т.

"