Posted 3 апреля 2012,, 04:57

Published 3 апреля 2012,, 04:57

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Москва-Сити - испытание для МЧС: пожар на 67 этаже без лифта и гидрантов

Москва-Сити - испытание для МЧС: пожар на 67 этаже без лифта и гидрантов

3 апреля 2012, 04:57
Москва-Сити - испытание для МЧС: пожар на 67 этаже без лифта и гидрантов

Вечером 2 апреля на верхних этажах строящегося небоскреба «Восток» комплекса «Москва-Сити» произошел пожар, тушение которого стало нелегкой задачей: пожарным пришлось бежать со снаряжением по лестницам на 65-тый этаж и почти час на сильном ветру на высоте 250 метров тушить охваченные огнем этажи с помощью огнетушителей, так как в недостроенном здании отсутствует система пожаротушения.

Пожар на башне «Восток» занялся примерно в 20:00. Сначала с верхних этажей повалил густой черный дым, затем взметнулось пламя, которое охватило не только помещения 66 и 67 этажей, но и внешние стены здания.

Первоначально площадь пожара составила 50 кв. м. Официальный представитель строящей комплекс компании «Поток8» Михаил Дворкович поспешил успокоить москвичей записью в своем микроблоге: «Рассеиваю слухи!!! В Москва-Сити нет серьезного пожара... Скоро потушат. Жертв нет».

В это время тушением башни вручную занимались пожарные, которым пришлось пешком подниматься на 66-й этаж и устанавливать на этажах мотопомпы для перекачки воды и подачи ее на большую высоту. Как пояснил замначальника ГУМЧС по Москве Илья Денисов, строящееся здание еще не оборудовано системами пожаротушения.

Кстати, схема с установкой мотопомп была разработана экс-начальником московской службы пожаротушения Героем России Евгением Чернышовым, погибшим при исполнении служебного долга два года назад. Такие действия по борьбе с огнем пожарные отрабатывали и в сентябре 2011 года на учениях в «Москва-Сити».

После 22:00 МЧС сообщило об увеличении площади пожара в шесть раз - до 300 квадратных метров, рассказывает РИА Новости. Начавшийся на верхней площадке строения, пожар распространился на два-три этажа: с 65-го по 67-й. Пожару уже был присвоен повышенный, четвертый номер сложности по пятибалльной шкале.

Появилось открытое пламя, языки которого достигали примерно семи-восьми метров в высоту. Тушение осложнял сильный ветер. Сообщалось о возможной угрозе обрушения конструкций. В это время к тушению уже подключились четыре пожарных вертолета - три Ка-32, оснащенные водосливным устройством емкостью 5 тонн и водяными пушками горизонтального пожаротушения, и один Ми-26.

Около 23:30 возгорание удалось локализовать, а после полуночи источник в правоохранительных органах сообщил о ликвидации пожара. Угроза обрушения конструкций башни «Восток» миновала.

В 00:01 пожар был ликвидирован силами 20 пожарно-спасательных расчетов.

Обсуждение ЧП в «Москва-Сити» попало в мировые тренды сервиса микроблогов Twitter.

Руководитель службы по связям с общественностью компании «Поток8» Юлия Браженцева назвала предполагаемую причину ЧП: «Ветрозащитный баннер, находящийся по периметру самого верхнего этажа башни «Восток», был сорван сильным порывом ветра и налетел на прожектор, что стало причиной пожара».

«Предварительная причина пожара - тепловое воздействие прожектора, установленного на кране на сгораемый материал, используемый для накрывания опалубки», - сообщил сегодня РИА Новости источник в правоохранительных органах Москвы.

Строительно-монтажные работы и само здание башни «Восток» застрахованы в компании «АльфаСтрахование», сообщила Браженцева, не уточняя сумму страховки. «Ущерб еще не оценивали, так как были заняты пожаром», - добавила она.

Застройщик уже проинформировал страховую компанию о пожаре. Теперь экспертам предстоит оценить ущерб, после чего, если случай будет признан страховым, будет произведена страховая выплата.

Здание башни «Восток» полностью не введено в эксплуатацию, но на нижних этажах уже работают офисы. «Работающие офисы в башне «Восток» находятся до десятого этажа, и на отдельных этажах - до 30-го. В частности, такой офис есть на 29-м этаже», - сказала Браженцева.

Уточняется, что конструкции комплекса не пострадали. «Монолитные конструкции башни «Федерация» изготовлены из сверхпрочных марок бетона B-90 и B-100, предел огнестойкости которых составляет более четырех часов. Таким образом, сама конструкция башни от пожара не пострадала», - говорится в сообщении застройщика.

Башня «Восток» входит в комплекс «Федерация», который возводится на территории делового центра «Москва-Сити». Комплекс представляет собой конструкцию из двух трехгранных башен – «Восток» и «Запад», а также шпиля между ними. Башня «Запад» уже достроена, ее высота составляет 243 метра.

Московский международный деловой центр «Москва-Сити» является крупнейшим деловым кварталом не только в Москве, но и в России. Годом рождения центра принято считать 1992-й, когда началась подготовка территории стройплощадки.

Противопожарное состояние делового комплекса «Федерация» не раз становилось объектом пристального внимания специалистов, рассказывают «Вести». По материалам Госпожнадзора, московские суды неоднократно штрафовали владельцев комплекса, а также временно приостанавливали деятельность на территории «Федерации», в том числе и строительство башни «Восток».

В последний раз из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности «Восток» и «Запад» были опечатаны на 30 суток в декабре 2010 год. Тогда, по данным пожарного надзора, в список нарушений вошли несмонтированные пожарные гидранты, из-за чего у пожарных не было возможности необходимого забора воды, проблемы были и с монтажом пожарной сигнализации и дизель-генераторами на случай отключения электроэнергии во время пожара. Также надзорные органы указывали на то, что на территории комплекса нет круговых проездов для пожарных машин и вертолетных площадок.

«Москва-Сити» часто подвергается критике со стороны экспертов и экстренных служб. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал проект «градостроительной ошибкой».

В.

"