Posted 3 апреля 2011,, 15:57

Published 3 апреля 2011,, 15:57

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Очную ставку между Кучмой и Мельниченко проведут в понедельник

3 апреля 2011, 15:57
Очную ставку между Кучмой и Мельниченко проведут в понедельник

Очная ставка между экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, который обвиняется в превышении служебных полномочий, и экс-майором госохраны Николаем Мельниченко состоится в понедельник. Об этом сегодня сообщил адвокат Кучмы Игорь Фомин.

Генеральная прокуратура Украины в марте возбудила уголовное дело в отношении Кучмы в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Экс-президенту Украины предъявили обвинение в превышении служебных полномочий, которое привело к гибели журналиста.

Очная ставка между Кучмой и Мельниченко должна была состояться на этой неделе, но была перенесена. По словам Фомина, это связано с поисками нового адвоката, который бы специализировался на уголовном праве и имел опыт работы в публичных делах.

Сам Леонид Кучма согласился на очную ставку с Мельниченко, но считает эту процедуру унизительной. «Это позиция президента Кучмы в отношение того, что он считает вообще неэтичным, общение его, как главы государства, с человеком, которого он считает изменником», - сказал Фомин.

Как передает РИА Новости, в среду адвокат Игорь Фомин был отстранен генпрокуратурой от работы по делу против Кучмы. Сегодня Игорь Фомин сообщил, что интересы экс-президента Украины будут защищать 4 адвоката, не считая их помощников.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его тело было обнаружено в лесу в Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение разобраться с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников МВД Украины были признаны виновными в убийстве журналиста. В 2009 году был арестован генерал Алексей Пукач. Его считают одним из организаторов убийства Гонгадзе. По версии следствия, Пукач руководил действиями троих осужденных сотрудников МВД. Дело против Пукача передано в суд.

Как напоминает агентство, следствие установило, что приказ об убийстве Гонгадзе отдавал бывший глава МВД Украины Юрий Кравченко, который покончил с собой в 2005 году.

А.

"