Posted 2 апреля 2009,, 20:00

Published 2 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Дети подождут

Дети подождут

2 апреля 2009, 20:00
Традиционно считается, что проблема выбора контрацепции – сугубо женская, что мужчин она вроде как и не касается. Однако это не совсем так, и современные люди, состоящие в браке или длительных интимных отношениях, любящие и уважающие друг друга, должны решать этот вопрос сообща и исходя из интересов каждого партнера. Т

Существует три основных вида контрацепции: мужская – когда предохраняется мужчина; барьерная, к которой относятся различные колпачки, мази, гели и, представьте себе, презервативы; гормональная, в которую объединены лекарственные средства для женщин, содержащие минимальные дозы гормонов эстрогена и прогестина – спирали, пластыри, инъекции, и, конечно же, таблетки – оральные контрацептивы. Последний вид контрацепции – самый надежный на сегодняшний день и наиболее распространенный.

Пилюли от беременности

Первый оральный контрацептив был предложен миру в далеком 1952 году. Сегодня мы имеем дело уже с пятым поколением этих препаратов, которые сильно отличаются от тех, что применялись в гинекологии полвека назад. Те «революционные» таблетки от нежелательной беременности были плохо очищенными, содержали большие дозы гормонов, имели много противопоказаний и побочных эффектов. Принимавшие их женщины изрядно прибавляли в весе и вынуждены были вести постоянно борьбу с калориями и отеками. Теперь же контрацептивы содержат минимальные дозы гормонов, хорошо переносятся и для большинства женщин безопасны. Но противопоказания, как и у любого другого лекарства, у них есть, и правильно подобрать тот или иной препарат может только врач. При назначении необходимо обязательно сделать УЗИ молочных желез, органов малого таза и исследовать гемостаз (сдать анализ на вязкость и свертываемость крови). Если обследование не выявит никаких патологий, и если в вашем анамнезе не окажется «отягчающих» обстоятельств (противопоказаниями являются заболевания печени, тромбоз, активное курение, сахарный диабет, онкологические заболевания, в частности рак груди), то врач подберет вам лекарство. Через 4–6 месяцев приема необходимо будет провести повторное обследование. Принимать гормональные препараты женщина может вплоть до менопаузы, но рекомендуется делать перерывы: после 1–1,5 лет приема необходимо сделать 2–3-месячный перерыв, после которого прием препарата можно возобновить.

Несмотря на это, оральные контрацептивы – одни из немногих лекарств, вокруг которых не утихают споры и у которых противников наберется не меньше, чем сторонников. Среди плюсов гормональной контрацепции – ее высокая надежность, удобство и легкость в применении, минимум побочных эффектов. Современные контрацептивы, помимо защиты от нежелательной беременности, обладают еще и лечебными свойствами. Их давно и успешно применяют для лечения эндокринных нарушений, женских воспалительных заболеваний и даже бесплодия. Дело в том, что после 3–4 месяцев приема оральных контрацептивов шансы женщины забеременеть, если она бросает пить таблетки, резко возрастают – феномен так и называется «беременность на отмене». Благодаря гормональной контрацепции можно предотвратить развитие внематочной беременности, снизить риск заболеть раком яичников и эндометрией, остеопорозом.

Основной же побочный эффект этого вида предохранения – сосудистые заболевания (прежде всего, тромбоз глубоких вен), доброкачественные заболевания молочных желез, женских половых органов. Контрацептивам приписывают рост числа заболеваний раком молочной железы, однако многие медики уже не склонны связывать эти факты. Просто женщины, принимающие контрацептивы, чаще посещают врачей, отсюда и более высокий процент выявляемости.

Что касается внутриматочной гормональной контрацепции (спиралей), то на Западе она уже почти не применяется. Однако в России, ввиду своей доступности, она по-прежнему востребована. Хотя у этого вида контрацепции немало минусов, да и подходит он далеко не всем. Обычно спираль ставят на пять лет, и ее предохраняющий эффект составляет 80–85%.

Фармпромышленность каждый год поставляет на рынок все новые, более современные и усовершенствованные препараты. Относительно новым для России является гормональное внутривлагалищное кольцо. За границей (например, в Швеции, Нидерландах) это средство используют уже лет десять, у нас лишь пять лет. Это биологически активная мембрана, в которую вводятся микродозы гормональных препаратов, содержание эстрогенов ней в два раза меньше, чем в таблетках. Действуя местно, гормоны сразу попадают в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт. Поэтому эта новинка прекрасно подходит женщинам, страдающим заболеваниями органов пищеварения и заядлым курильщицам.

Барьер на пути гениев

Большинство видов барьерной контрацепции защищают не только от нежелательной беременности, но и от заражения инфекциями, передающимися половым путем, и СПИДом. Она снижает риск развития воспалительных заболеваний половых органов, рака шейки матки, не влияет на организм в целом, доступна и недорога. Но у нее есть и свои недостатки: невысокая защита от нежелательной беременности по сравнению с гормональной и внутриматочной контрацепцией; возможность развития аллергических реакций; неудобство в применении.

Барьерная контрацепция может проводиться механическими и химическими методами. К механическим противозачаточным средствам относятся, прежде всего, презервативы – мужские и женские. Они различаются по размеру, форме, толщине, поверхности, цвету, могут быть из латекса или другого материала, со специальными смазками. Для повышения контрацептивного эффекта презервативы иногда используют в сочетании со спермицидами (химическая барьерная контрацепция).

Презерватив – пожалуй, самый древний из ныне существующих видов предохранения от нежелательной беременности и «дурных» болезней. Он подходит практически всем. Кроме того, это – самый надежный и безопасный метод контрацепции после родов, во время и после кормления грудью. При правильном использовании эффективность метода приближается к 100%. Наибольшим спросом пользуются презервативы шириной 52 мм при длине 180 мм, этот размер устраивает 75–80% мужчин. Современные производители стараются максимально удовлетворить самые смелые фантазии потребителей. Каких только видов не встретишь сегодня в аптеках: классические, ребристые, с точечным рифлением, анатомической формы, цветные, ароматизированные...

Химические методы барьерной контрацепции – это препараты, в состав которых входят ингредиенты, уничтожающие сперматозоиды, снижающие их подвижность и способность к оплодотворению. Частота наступления беременности при использовании «химии» составляет 5–25 случаев на 100 женщин в год. Кроме контрацептивного эффекта, спермициды обеспечивают и некоторую защиту в отношении инфекций, передающихся половым путем. К этому немногочисленному семейству средств защиты относятся аэрозольные пены, кремы, гели, влагалищные свечи и таблетки, контрацептивные губки.

Несмотря на кажущуюся безвредность барьерной контрацепции, для нее есть свои противопоказания: аллергические реакции на латекс или спермициды, физиологические особенности, аномалии развития и расположения половых органов у женщины; деформация шейки матки, синдром токсического шока в прошлом; воспалительные заболевания половых органов; первые шесть недель после родов.

Скальпель или воздержание?

Вариантов мужской контрацепции значительно меньше. Не считая полного воздержания, самый простой и дешевый способ – это прерванный половой акт. Однако статистика свидетельствует, что надежность у «дедовского» метода очень низкая. Никто не может гарантировать, что реакция вашего партнера не подведет в самый ответственный момент, что его никто и ничто не отвлечет. К тому же от прерванных актов страдает психика обоих партнеров, но особенно женщин.
Ученые бьются над созданием оральных контрацептивов для мужчин, но все их усилия пока не увенчались успехом. Несколько лет назад был зарегистрирован такой препарат, созданный из хлопкового масла. Но оказалось, что у него много побочных эффектов, и в итоге ВОЗ запретила его как очень вредный для мужского здоровья. Поэтому самым надежным, но наименее распространенным пока способом мужской контрацепции остается вазэктомия (стерилизация) – хирургическая операция по «пересечению» семявыносящего протока. Звучит угрожающе, но, не вдаваясь в подробности, которые могут разволновать любого мужчину, скажем: сегодня мужская стерилизация, в отличие от женской, – обратимый процесс. Уже разработаны и применяются методы так называемой «обратной вазэктомии», возвращающие мужчине способность стать отцом естественным способом. Кстати, в России проведение вазэктомии регулируется специальной статьей закона, и просто так, в порыве энтузиазма, никому не проводится.


Необходимость оральной контрацепции после 40

Одним из путей решения проблем женского здоровья после 40 лет специалисты назвали оральную контрацепцию.

Женщины позднего репродуктивного возраста и периода перименопаузы – когда овариальная функция снизилась, но окончательно не исчезла – больше других относятся к группе риска по возникновению беременности. В России у данной категории женщин она редко бывает планируемой и в основном завершается абортом.
По мнению специалистов, при желании родить ребенка такие женщины должны планировать беременность заблаговременно, поскольку они относятся к группе пациенток, у которых непланируемая беременность может привести к неблагоприятным последствиям.
Дефицит эстрогенов у рассматриваемой группы женщин приводит к проявлению первых климактерических симптомов. Эти расстройства усугубляют изменения в женском организме, появляющиеся еще в пременопаузе и характеризующиеся в основном комплексом вегетососудистых, обменно-эндокринных и психоэмоциональных проявлений.
По сведениям профессора кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов Марины Хамошиной, у 75,3% женщин перименопауза характеризуется:
– снижением процессов метаболизма,
– прибавкой веса,
– изменением липидного обмена,
– повышением риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний,
– остеопенией и остеопорозом.
Наиболее подходящими для женщин позднего репродуктивного возраста и периода перименопаузы г-жа Хамошина назвала оральные контрацептивы, обладающие в таком случае рядом положительных эффектов помимо основного.
Для женщин старше 35 лет обязательными требованиями к данному, наиболее распространенному на Западе, виду контрацепции она назвала надежность, наличие лечебного эффекта и минимальный риск метаболических нарушений. Этим требованиям, по словам Марины Хамошиной, отвечает микродозированный оральный контрацептив компании Гедеон Рихтер, содержащий 20 мкг этинилэстрадиола и 0,15 мг дезогестрела. В силу своего состава препарат обладает метаболической нейтральностью, содержащийся в нем гестаген не оказывает андрогенного эффекта, что важно для женщин в период перименопаузы.
Анастасия ГРИНЕВА

"