Posted 3 апреля 2008,, 10:33

Published 3 апреля 2008,, 10:33

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Самый длинный крестный ход дошел до Самары

3 апреля 2008, 10:33
Самый длинный крестный ход дошел до Самары

В саму областную столицу крестный ход Барнаул — Москва прибудет в субботу, 5 апреля. Пока верующие идут по губернии, в разных населенных пунктах к ним примыкают всё новые и новые люди.

Главная святыня крестного хода — большая икона Божией Матери «Державная», явившаяся 15 марта 1917 года, в трагический день отречения от престола последнего российского императора Николая Второго.

Этот крестный ход — самый длинный из восьми ходов, которые проходят в России «Под знаменем Богородицы» и посвящены историческому воссоединению Русской Православной Церкви. Их участники вышли из шести российских городов, а также двух центров Вселенского Православия — Иерусалима и Афона. Восемь точек на карте символизируют восемь лучей Вифлеемской звезды. Верующие и священнослужители идут, освящая землю, молясь за всех людей. Пути крестных ходов сойдутся 10 июня в столице.

«Это очень важное духовное мероприятие для Самарского региона, — говорит игумен Вениамин Лабутин. — На один–два дня надо обязательно вырваться из мирской суеты, пройти крестным ходом».

По маршруту движения установлено несколько десятков поклонных крестов. Священнослужители отмечают, что крестный ход подвиг многих принять крещение.

«Все, кому это по силам, могут принять участие в крестном ходе, — говорит священнослужитель Самарской епархии Сергей Голиков. — Порой вместе с нами идут целыми семьями».

Неважно, сколько ты пройдешь, главное — принять участие в крестном ходе, помолиться и, возможно, тем самым снять с души хотя бы часть грехов.



Сергей Ишков, Самара

"