Posted 2 апреля 2008,, 20:00

Published 2 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Газ, вода и медные трубы

2 апреля 2008, 20:00
Обитатели заурядной обнинской хрущевки по улице Ленина, 116, смогли одолеть местные власти в суде. Люди много лет подряд требовали сделать в их доме капитальный ремонт, но чиновники и не думали за него браться: хотя все инженерные сети – водопровод, канализация, отопление – почти полностью износились. Дом-то 40 лет сто

На судебных слушаньях городская администрация требования жильцов дома не признала, заявив, что может финансировать ремонт общедомового оборудования исходя из своей доли собственности, а муниципальных квартир в доме всего 17 %, остальные – приватизированы. Депутат городского собрания Нина Илларионова, представлявшая интересы жильцов, отреагировала остро: «Администрация считает, что если она не сделала в свое время капитальный ремонт, то теперь по новому Жилищному кодексу она прощает себе все эти долги».

Цена вопроса капитального ремонта инженерных систем, со слов жильцов дома, относительно невысока – 300 тыс. руб. Что интересно, по заказу муниципальной управляющей компании была выполнена дорогостоящая экспертиза состояния труб и запорной арматуры в подвале. В результате появился внушительный документ на 94 страницах, цена которого оказалась сопоставимой со сметой ремонта! Это, мягко говоря, удивило людей: «Не лучше ли было деньги, потраченные на экспертизу, направить на капремонт?» – возмущались жильцы.

Во время процесса судья несколько раз предлагала представителям мэрии признать справедливость требований жильцов и выполнить ремонт, чтобы не доводить дела до судебного решения. Но чиновники упрямо стояли на своем: большинство квартир приватизировано, пусть собственники сами и финансируют ремонт. А то, что люди годами вносили плату за капремонт, это уже никого не волнует.

Суд же, ссылаясь на тот же Жилищный кодекс, решил: администрация обязана профинансировать капитальный и текущий ремонт инженерных систем дома.

Однако обнинская администрация решение суда не признала и написала кассационную жалобу в областной центр. Житель дома 79-летний Дмитрий Покулевский жалобой возмущен: «Мы за полтора года судебного процесса прошли огонь и воды. И до сих пор воюем с мэрией. Мне все нервы истрепали. Ради чего? Ведь дом все равно надо ремонтировать».

На днях областной суд рассмотрел кассационную жалобу обнинской администрации и оставил решение городского суда в силе. Юристы говорят о создании настоящего судебного прецедента. В обнинской мэрии от комментариев воздержались.

"