Posted 3 апреля 2007,, 13:44

Published 3 апреля 2007,, 13:44

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Приморские энергетики нарушают права человека

3 апреля 2007, 13:44
Приморские энергетики нарушают права человека

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Сергей Жеков обратился к генеральному директору ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" Виктору Мяснику с просьбой обратить внимание на работу расчетного центра энергетиков.

В марте более 120 тысяч семей Владивостока получили квитанции с указанием долгов за отопление и свет. Каждый абонент оказался должен энергетикам от 100 до 700 рублей. Причем, в квитанциях указывалось, что в случае неуплаты долга в добровольном порядке, сумма будет взыскана через суд. В расчетно-кассовых центрах «Дальэнергосбыта» сразу же выстроились очереди из жильцов, желающих выяснить, откуда у них появился долг. Люди часами стояли в очередях, и в каждом случае выяснялось, что квартиросъемщик ничего энергетикам не должен. Но для этого люди были вынуждены тратить время на дорогу и ожидание в очереди. Когда в расчетных центрах уже и стоять негде было – так много обратилось горожан за разъяснениями, «Дальэнергосбыт» заявил, что ошибка произошла из-за сбоя программного обеспечения, и попросил с пониманием отнестись к недоразумению.

«Ошибки, допущенные компанией, исправляются потребителями, а не сотрудниками ОАО "Дальэнерго". Данная проблема существует уже на протяжении длительного времени, и никак не решается. В связи с этим, полагаю, что ОАО "Дальэнерго" злоупотребляет своими правами, выставляя квитанции с завышенными платежами, и тем самым нарушает права добросовестных плательщиков», - говорится в заключении уполномоченного по правам человека в Приморском крае.

Дмитрий Климов, Владивосток

"