Posted 3 апреля 2007,, 08:25

Published 3 апреля 2007,, 08:25

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

День потрясений: стихия бушевала сразу в пяти странах

3 апреля 2007, 08:25
День потрясений: стихия бушевала сразу в пяти странах

Мощное землетрясение произошло сегодня сразу в нескольких странах Азии. Стихия бушевала в Афганистане, Пакистане, Таджикистане и Узбекистане.

Самое сильное землетрясение (6,2 балла по шкале Рихтера) произошло на северо-востоке Афганистана. Особенно сильные колебания земной поверхности испытали жители провинции Бадахшан, расположенной в 300 километрах к северо-востоку от Кабула.

Мощный подземный толчок произошел и в Пакистане. По данным американских источников, его сила составляла более 6 баллов. В столице страны Исламабаде в домах дрожали стекла, на высоких этажах со столов падала посуда. Сообщений о разрушениях пока не поступало. Причина в том, что эпицентр стихии находился в горных районах на востоке Пакистана.

В Таджикистане эпицентр землетрясения находился в 295 километрах к юго-востоку от Душанбе на территории Афганистана. В столице страны землетрясение ощущалось силой в 4,5 балла.

В Ташкенте землетрясение было небольшим. Сила подземных толчков составила 3 балла. В Андижане сила толчков составила 4–5 баллов. По предварительным данным МЧС республики, жертв и разрушений нет.

Кроме того, прошлой ночью землетрясение произошло также в Каларском районе Читинской области. Мощность землетрясения составила 5,6 балла. Эпицентр землетрясения находился в 30 километрах к юго-западу от самого северного районного центра Читинской области. По сведениям отдела ГО и ЧС администрации Каларского района, разрушений и пострадавших в результате землетрясения не зарегистрировано.

"