Posted 2 апреля 2007,, 20:00

Published 2 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Разлив с продолжением

2 апреля 2007, 20:00
Вчера в Самарской области спасатели устраняли последствия масштабной утечки на нефтепроводе. Накануне там разлилось 20 тонн нефти. Труба проходила всего в десяти метрах от автотрассы «Самара – Оренбург». Площадь загрязнения составила 300 кв. метров. По данным спасателей, полностью последствия аварии будут ликвидированы

ЧП произошло в минувшее воскресенье в Нефтегорском районе Самарской области, на участке перекачивающего нефтепровода Бобровка – Кулешовка. «Причина аварии – разрыв сварного шва нефтепровода, – заявила «Новым Известиям» главный специалист отдела информации и общественных связей Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России Екатерина Кузнецова. – В результате аварии вылилось около 20 тонн нефти, площадь загрязнения составила 300 квадратных метров. В одном километре от места ЧП находится речка Съезжая. На пути к ней установлены специальные заграждения для сбора нефти – надувные подушки, которые впитывают в себя жидкость».

Как пояснила «НИ» сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Самарской области Лариса Наместникова, «примерно 50–70 литров нефти все же попало в небольшой ручей, но до речки эта нефть не доберется». Вчера на месте происшествия работала оперативная группа ГУ МЧС России по Самарской области и специалисты администрации Нефтегорского района. Спасатели откачивали нефть, а загрязненный грунт вывозился в специальные отстойники. «Очистка поверхности почвы будет завершена до 6 апреля», – добавила Лариса Наместникова.

В правительстве Самарской области «НИ» рассказали, что рядом с разливом находятся пастбища. «Кроме того, там много сельскохозяйственных угодий, – поделилась с «НИ» начальник отдела экологии и природопользования администрации Нефтегорского района Антонина Стоша. – Владелец нефтепровода – компания «Оренбургнефть» – оплатит убытки по недополученной сельхозпродукции. На компанию лягут и затраты по ликвидации последствий аварии. Ближайшее от места происшествия село Семеновка находится в семи километрах, поэтому никакой угрозы населению авария не представляет».

Впрочем, экологи настроены куда менее оптимистично. «Случаи прорывов нефтепроводов и нефтяных разливов только учащаются, – поделился с «НИ» сопредседатель общественной экологической организации «Экозащита» Владимир Сливяк. – В последние годы их было множество. Связано это с тем, что в России постоянно и очень сильно растут объемы операций с нефтью. Не секрет, что наша страна продает огромное количество сырой нефти и нефтепродуктов. Безопасность же при проведении различных операций с этим сырьем практически отсутствует».

По оценке эколога, самарский инцидент представляет собой вовсе не мелкий разлив: когда нефть попадает на почву, она вместе с дождями просачивается под землю, в грунтовые воды. «В природе все взаимосвязано, и эти нефтяные разливы, как правило, приводят к тому, что загрязняются источники питьевой воды, – продолжает Владимир Сливяк. – Ведь именно подземные воды зачастую служат источником питьевой воды». Эколог вспоминает, что более десяти лет назад в Пермском крае было разлито такое количество нефти, что жители одного маленького городка до сих пор вынуждены получать привозную питьевую воду. «Грунтовая вода в том районе по-прежнему сильно загрязнена», – говорит г-н Сливяк. Что касается нефтепроводов, перекачивающих «черное золото», то они, по мнению эколога, «слишком старые и нуждаются в замене, а заниматься этим дорого и неохота».

"