Posted 3 апреля 2006,, 15:02

Published 3 апреля 2006,, 15:02

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Около 60 трупов найдены в парке в Грозном

3 апреля 2006, 15:02
Около 60 трупов найдены в парке в Грозном

Около 60 тел, захороненных на территории парка культуры и отдыха им.Кирова, обнаружены в городе Грозном, сообщил "Интерфаксу" в понедельник прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов.

Он отметил, что "захоронения были обнаружены в ходе проведения работ по уборке территории и вывозу завалов из парка им.Кирова". По словам В.Кузнецова, "всего найдено 57 тел".

"Каждое из этих тел было захоронено отдельно друг от друга", - сказал В.Кузнецов.

Он отметил, что, "захоронения относятся к 1999-2000 годам - периоду активной фазы контртеррористической операции". "По оперативным данным и в результате осмотра останков, - сказал прокурор, - можно сделать вывод о том, что эти люди погибли от разрыва артиллерийских снарядов и авиационных бомб".

Отвечая на вопрос кем могли быть эти люди, В.Кузнецов заявил, что, "по всей видимости, это были мирные граждане".

Он отметил, что "все останки имеют следы осколочных ранений". "Личности шести человек установить пока не удалось. Эти останки тщательно осмотрены и, после соответствующих записей для последующей идентификации, захоронены в одном из населенных пунктов Грозненского района Чечни", - сказал В.Кузнецов.

По его словам, "51 тело передано для захоронения в различные населенные пункты, так как установить принадлежность удалось по различным признакам".

В.Кузнецов отметил, что "в связи с обнаружением захоронений перепроверяются базы данных похищенных и без вести пропавших лиц". В то же время первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Чеченской республике полковник Ахмед Джейрханов заявил "Интерфаксу", что подразделения МЧС участия в работах по эксгумации и перезахоронению тел не принимают.

"Если к нам обратятся с просьбой, то мы готовы оказать содействие, однако пока подобные просьбы не поступали", - говорит А.Джейрханов. Представитель комитета правительства Чеченской республики по делам молодежи Абдулбек Вахаев заявил "Интерфаксу", что территория бывшего парка культуры и отдыха им.Кирова передана в ведение данного комитета. "В настоящее время мы выполняем на территории бывшего парка работы по расчистке завалов и вывозу мусора. Уже до конца текущего года начнется строительство культурно-развлекательного молодежного комплекса, строительство которого будут финансировать различные внебюджетные источники", - отметил А.Вахаев.

"