Posted 3 апреля 2006,, 10:00

Published 3 апреля 2006,, 10:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Следствие в отношении Козулина продлится 2 месяца

3 апреля 2006, 10:00
Следствие в отношении Козулина продлится 2 месяца

Следственные мероприятия по уголовным делам, возбужденным в отношении экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина, могут длиться, согласно уголовно-процессуальному законодательству, еще два месяца, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в прокуратуре Минска.

"В том случае, если в течение двух месяцев после начала следствия, возникнут какие-то вопросы, требующие дополнительного расследования, то срок может быть продлен еще на 1 месяц, а потом еще на 6 месяцев", - пояснили в прокуратуре.

Вместе с тем собеседник агентства отметил, что "как и любое другое уголовное дело, дело в отношении А.Козулина может быть прекращено, если следствие не найдет состава преступления в действиях подозреваемого". В прокуратуре Минска сообщили, что "согласно закону, меру пресечения подозреваемому может изменить прокурор, который подписывал документы на арест А.Козулина".

Собеседник агентства отказался сообщить подробности хода расследования по уголовным делам, возбужденным в отношении А.Козулина, сославшись на тайну следственного процесса. Вместе с тем в прокуратуре сказали, что "отказ от дачи показаний подозреваемым в ходе следствия не является уникальным случаем, это бывает достаточно часто". Как ранее сообщал "Интерфакс", со ссылкой на пресс-службу экс-кандидата, "А.Козулин, находящийся в СИЗО 8 г.Жодино, заявил, что не будет давать показаний по своему делу". "Отказ мотивирован тем, что дело, по мнению политика, политически мотивировано и сфабриковано властью для борьбы со своим политическим соперником", - сказали в пресс-службе.

А.Козулин был задержан 25 марта во время шествия к спецприемнику-распределителю ГУВД Мингорисполкома на ул. Окрестина, где находились участники платочного городка и ряда несанкционированных акций в Минске 19-24 марта.

А.Козулину предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Белоруссии: по ч. 2. ст. 339 "Хулиганство" и ч. 1 ст. 342 "Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них" Уголовного кодекса Белоруссии". По ч. 2 ст. 339 "Хулиганство" А.Козулину предъявлено обвинение за эпизоды, касающиеся касаются событий 2 марта и 17 февраля 2006 года, а по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса за организацию и участие в несанкционированной акции 25 марта текущего года.

17 февраля А.Козулин в сопровождении группы лиц, потребовав проведения пресс-конференции, проник в здание, где располагается Национальный пресс-центр. 2 марта в 9.00 в помещении Дворца культуры железнодорожников в Минске при регистрации делегатов Всебелорусского народного собрания А.Козулин, потребовал зарегистрировать его в качестве делегата и применил силу в отношении сотрудника милиции. По факту действий А.Козулина был составлен протокол об административном правонарушении. Доставленный за данное правонарушение в Октябрьский РУВД А.Козулин в здании РУВД, по данным правоохранительных органов, продолжил противоправные действия, за что в отношении него было возбуждено уголовное дело.

"