Posted 3 апреля 2006,, 08:53

Published 3 апреля 2006,, 08:53

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Мел Гибсон снимает фильм о Иоанне Павле II

3 апреля 2006, 08:53
Мел Гибсон снимает фильм о Иоанне Павле II

Миллионы католиков по всему миру почтили память Иоанна Павла II, скончавшегося 2 апреля 2005 года.

Накануне вечером на площади Святого Петра в Ватикане в 21:37 (время смерти Иоанна Павла) Папа Римский Бенедикт XVI произнес специальную молитву в память о своем предшественнике. На площади собрались около 80 тысяч человек. Они зажгли свечи и держали в руках польские флаги.

«Ровно год прошел с момента смерти Иоанна Павла II, но память о нем жива в наших умах и сердцах», — отметил Бенедикт XVI.

На родине понтифика также прошли траурные мероприятия. Богослужение на площади Пилсудского в Варшаве посетили более восьми тысяч человек, включая президента Польши Леха Качиньского и другие официальные лица.

Создатель фильма "Страсти Христовы", голливудский актер и режиссер Мел Гибсон намерен снять картину про жизнь Папы Римского Иоанна Павла II. По сообщениям New York Post, для этих целей Гибсонон в прошлом году отправлял съемочную группу на похороны Папы.

Мел Гибсон является набожным католиком. Он принадлежит к консервативному течению внутри Римско-католической церкви, последователи которого в 1960-е годы ХХ века не приняли реформ Второго Ватиканского собора и продолжают служить мессу на латыни, несмотря на то, что Ватикан перевел католическое богослужение на национальные языки.

Несмотря на разногласия с официальной позицией церкви, Гибсон в начале 2004 года, более чем за месяц до выхода на экран "Страстей Христовых", передал в Ватикан копию этого фильма, который был показан Иоанну Павлу II.

"