Posted 3 апреля 2006,, 08:30

Published 3 апреля 2006,, 08:30

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Президент Кабардино-Балкарии возмущен нападением на Заура Тутова

3 апреля 2006, 08:30
Президент Кабардино-Балкарии возмущен нападением на Заура Тутова

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков выразил возмущение по поводу избиения в Москве министра культуры КБР, заслуженного артиста РФ Заура Тутова.

"Проявления национализма, тем более в таких агрессивных формах, по отношению к гражданам России, где бы они ни находились, совершенно недопустимы", - говорится в заявлении А.Канокова, переданном агентству "Интерфакс-Юг" руководителем пресс-службы президента КБР Джамилей Хагаровой.

По мнению А.Канокова, по данному факту должно быть проведено самое тщательное расследование, и виновные должны быть выявлены и наказаны. Как сообщила Д.Хагарова агентству, в понедельник в Нальчике состоялось заседание правительства, на котором в качестве одного из вопросов обсуждалось ЧП в Москве с З.Тутовым.

По словам Д.Хагаровой, по данному вопросу готовится заявление правительства Кабардино-Балкарской республики.

З.Тутов был избит неизвестными молодыми людьми в субботу вечером в Москве, когда забирал свою дочь из студии народного танца в доме культуры "Соколиная гора". Д.Хагарова сообщила агентству, что инцидент произошел около 20:00 мск. "Молодые люди с криками "Россия - для русских" жестоко избили известного исполнителя русских романсов", - сказала Д.Хагарова.

Столичная прокуратура поначалу отказывалась признавать тот факт, что Тутова избили за его национальность. Статья была изменена только после того, как дело передали в Генпрокуратуру.

"