Posted 3 апреля 2006,, 07:13

Published 3 апреля 2006,, 07:13

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Иран "позаимствовал" свою новую ракету у России

3 апреля 2006, 07:13
Иран "позаимствовал" свою новую ракету у России

Власти Ирана объявили об испытании новой торпеды, которая названа самой быстрой в мире, сообщает официальное телевидение Исламской Республики. Заместитель командующего военно-морскими силами Стражей исламской революции генерал Али Фадави заявил, что эта торпеда движется со скоростью до 100 метров в секунду.

Торпеды способна уничтожать как надводные корабли, так и подводные лодки противника. Более того, по словам Фадави, «несет очень мощную боеголовку и ни один корабль не сможет уйти от нее».

Прошедшие стрельбы являются частью широкомасштабных военных учений в водах Персидского залива. В них задействованы более 17 тысяч военнослужащих и около 1,5 тысяч единиц техники.

Демонстрация иранской военной мощи проходит на фоне угрозы введения санкций против Тегерана Советом безопасности ООН.

Специалисты же отмечают, что новое оружие Ирана по своим техническим характеристикам очень напоминает российскую ракету-торпеду "Шквал". Правда, как сообщает ИФ REGNUM, сами иранцы не говорят, является ли торпеда их собственной разработкой.

Подводная ракета "Шквал" способна развивать скорость до 200 узлов (около 100 метров в секунду) и крайне эффективна в борьбе с надводными и подводными кораблями. Она создана на научно-производственном предприятии "Регион" в Санкт-Петербурге. Экипаж подводной лодки, надводного корабля или берегового расчета, на вооружении которого ракета находится, при обнаружении морской цели противника определяет ее характеристики и вводит полученные данные в автопилот "Шквала". Ракета выстреливается, выходит на оптимальную глубину и включает двигатели. Головки самонаведения у подводной ракеты нет, она реализует ту программу, которая заложена в бортовой компьютер. Поэтому "Шквал" считается абсолютно защищенной от помех.

"