Posted 3 апреля 2006,, 06:39

Published 3 апреля 2006,, 06:39

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Избиение Тутова: Генпрокуратура переквалифицировала дело

3 апреля 2006, 06:39
Избиение Тутова: Генпрокуратура переквалифицировала дело

По требованию Генеральной прокуратуры РФ уголовное дело по факту избиения министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова переквалифицировано прокуратурой Москвы на статью 112 часть 2 пункт «е» УК («умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды»). Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре выразили недоумение позицией прокуратуры Москвы. Напомним, сотрудники столичной прокуратуры настаивали на том, что избиение Тутова стало результатом бытовой ссоры: молодые люди пили пиво и ругались матом, Тутов сделал им замечание, и кончилось все потасовкой. Между тем адвокат Тутова Руслан Коблев сказал, что, по его мнению, причиной происшествия стал бытовой национализм.

Накануне Заур Тутов, находясь в Москве, был избит группой из 15 человек, которые выкрикивали: «Россия — для русских!» В результате инцидента министр получил серьезные травмы.

Сейчас Тутов прооперирован и находится в отделении черепно-лицевой хирургии 1-й градской больницы, состояние пострадавшего оценивается как удовлетворительное.

"