Posted 3 марта 2022,, 04:17

Published 3 марта 2022,, 04:17

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Заемщикам предоставят кредитные каникулы до октября

Заемщикам предоставят кредитные каникулы до октября

3 марта 2022, 04:17
Фото: 1MI
До 30 сентября россияне смогут взять кредитные каникулы в случае, если их доход снизился за предыдущий месяц не менее чем на 30% в сравнении со среднемесячным прошлогодним. В период каникул штрафы и пени начисляться не будут, а также банки не смогут требовать от заемщиков досрочных выплат.
Сюжет
Банки

Накануне, 2 марта, Совет федерации принял закон, который обеспечивает объявленные президентом РФ Владимиром Путиным меры поддержки населения и экономики в условиях пандемии COVID-19.

Согласно документу, правом на каникулы смогут воспользоваться граждане, индивидуальные предприниматели, малые и средние предприятия, попавшие в сложную жизненную ситуацию или пострадавшие от пандемии.

Спикер СФ Валентина Матвиенко указала, что закон не отразится на финансовой устойчивости банков, несмотря на опасения ряда кредитных организаций.

Тем временем, банки поднимают ставки по кредитам. Так, Сбербанк и ВТБ подняли ставки почти до 30%. Перед этим ВТБ поднял ставку по ипотеке - минимальная теперь составляет 15,3%. Сбербанк увеличил показатель до 18,6%. Максимальная доходность в этих банках по рублевым вкладам выросла до 18%.

"