Posted 3 марта 2017,, 08:33

Published 3 марта 2017,, 08:33

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Вопрос дня: сколько платить за  прощальный "бал" в детском саду?

Вопрос дня: сколько платить за прощальный "бал" в детском саду?

3 марта 2017, 08:33
Инициатива Андрея Макаревича ограничить безумные траты на выпускные "балы" в школах нашла отклик и у родителей, чьи малыши заканчивают пребывание в детских садах. Оказывается, и в дошкольных учреждениях есть свои "добровольно-обязательные" поборы, без которых не обойтись.

Показательно, что подсчетами родительских затрат на утренники в детских садах занялись не москвичи, а жители Дальнего Востока, где кризис больнее бьет по карманам граждан. По данным РИА "Восток-Медиа-Хабаровск", смета на праздник для дошколят составляется еще зимой, а сбор денег начинается в марте.

Центральным пунктом бюджета , как правило, являются услуги фотографа и оператора видеосъёмки, а также печать памятных альбомов. В зависимости от аппетитов специалистов и директоров детских садов (они обычно в доле со "своими" фотографами), расходы на эту статью встанут в сумму от 1000 до 2500 с каждого ребёнка. Так как в среднем комплектация группы в детском саду — это от 25 до 28 человек, люди с камерой получают за съёмку одного такого торжества до 70 тысяч рублей.

«Мы решили не искать именитого фотографа, а обратились по рекомендации воспитателей к человеку, который уже несколько лет сотрудничает с детским садом. Он отснимет ребят для альбома. Работа обойдётся в полторы тысячи рублей с человека — нас 28, итого 42 тысячи заплатим. Сюда уже входит стоимость печати альбома с готовыми фотографиями. А на празднике у нас будет только оператор, чтобы отснять видео», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» хабаровчанин Андрей Руденко.

При этом сама услуга давно превратилась в ритуал. Все родители малышей (а люди это еще молодые) ходят с мобильными телефонами, имеют планшеты со встроенными камерами и умеют снимать сами.

Примерно 200 рублей с каждого ребёнка собирают "на букеты воспитателю и нянечке, психологу, медицинскому работнику, преподавателю физкультуры и заведующей". Стоимость одного творения флористов — от 700 до 1000 рублей. Некоторые цветочные салоны предлагают к выпускному в детском саду готовые предложения на такой случай. Часть родителей, конечно, задумывается над тем, нужно ли такое одаривание цветами?

«Мы принимаем заказы на изготовление композиций в одной стилистике, в одной цветовой гамме и в одинаковом составе. Подбираем упаковку, оформляем тематические букеты. Такая услуга востребована, когда нужно подарить людям одинаковые цветы», — поделилась владелица цветочного салона Ольга Морозова.

Выложить не менее 1500 рублей с каждого малыша потребуется на подарок для учреждения или группы. Чаще всего родители покупают мебель, предметы интерьера или цифровую технику, которую запрашивают воспитатель и заведующая. Это могут быть шкафчики, жалюзи, стеллажи для игрушек, ковры, проектор, телевизор, учебные пособия. Примечательно, что после ухода малышей в школу этими презентами пользуются новоприбывшие ребята. Аргументируя этим моментом, некоторые хабаровчане принципиально отказываются прислушиваться к рекомендациям персонала в том, что касается выбора подарка. Горожане приобретают вещи на свой вкус, зачастую существенно дешевле.

«К выпуску из детского сада заведующая попросила родителей поставить шкаф-купе в группу. Зачем он там нужен? У малышей собственные шкафчики для одежды, они точно не будут пользоваться нашим подарком. Проигнорировали пожелание и закупили для воспитателя комплекты учебных пособий Монтессори. Вышло гораздо дешевле, и это действительно полезные вещи», — озвучила жительница Хабаровска Валентина Тихомирова.

Аналогичные сборы в школах, между прочим, запрещены и считаются "поборами" с родителей.

Одна из важных статей — оформление помещения, где проходит торжество. Зачастую такие праздники проходят в детских садах — родители редко арендуют кафе или центр развлечений. Украшение актового зала воздушными шарами начинается от десяти тысяч рублей (примерно 350 рублей с носа). Около 800 рублей с человека уйдёт на сбор праздничного стола: фрукты, соки, торты и вода для детей, лёгкая закуска и безалкогольные напитки для взрослых. В этой статье расходов дороже всего стоят кондитерские изделия. Пироги и магазинные торты давно не пользуются популярностью — к празднику родители заказывают настоящие шедевры из мастики, шоколада и глазури у частных кондитеров. Цена такого сладкого десерта — от трёх тысяч за экземпляр, а на среднестатистическую группу детей нужно минимум четыре.

Ещё около тысячи уходит на различные мелочи. Это праздничные ленты и медали для юных выпускников, грамоты и дипломы детям и персоналу, хлопушки и воздушные шарики, которые принято запускать в небо.

Таким образом, минимальные затраты на выпускное торжество в детском саду разоряют кошельки горожан на сумму не менее 5 тысяч рублей. В сумме праздник обходится примерно в 140 тысяч с одной группы. Некоторые хабаровчане экономят на цветах для персонала и подарков в детсад, кое-кто своими руками украшает помещение для выпускного. Но возможность сократить бюджет привлекает не всех.

«Я вообще не понимаю, как можно ужиматься, если это праздник для твоего ребёнка? Здесь не бывает ненужных расходов. Фотоальбом, медали и грамоты, ленты, видеозапись с праздника — это память, о которой малыш будет вспоминать ещё несколько лет, это приятные моменты с первыми друзьями. Мы в этом году тоже организуем выпускной праздник для наших малышей, и в нашей группе есть родители, которые действуют всем на нервы заявлениями в духе: «Почему так дорого? Давайте найдём дешевле! А вот это вообще не нужно». Если не нужно — ну не идите вообще на выпускной ни вы, ни ваш ребёнок, в таком случае. Веселитесь где-нибудь отдельно и не портите праздник тем родителям, которые действительно участвуют в жизни своих детей, в том числе и в детском саду», — поделилась мнением хабаровчанка Ирина Капитонова.

Во многих дошкольных учреждениях существует традиция вручать персоналу — воспитателям, нянечкам и даже работникам кухни — не только цветы, но и презенты. Родители дарят сотрудникам детского сада сертификаты в магазины или конверты с деньгами. А для развлечения малышей приглашают профессионального ведущего и аниматоров, которые тоже работают не за еду. Но не всем такие траты кажутся целесообразными.

«У меня создаётся впечатление, что некоторым родителям просто нечем себя занять, или у них в детстве не было праздников. Они вкладываются в организацию этих выпускных так, будто это главный праздник в жизни малыша. Фактически же, торжество больше нужно родителям и воспитателям. Но, к примеру, за те пять тысяч с носа, которые собирают в нашем саду, можно более чем прилично посидеть вечером в ресторане, если уж так хочется поблагодарить воспитателей. Можно организовать качественную выездную экскурсию для детей. А не превращать прощание с детским садом в пир на весь мир. Тем более, что скоро в школу собираться, копейка не лишняя», — высказалась Анна Омельченко.

С дополнительными опциями детский праздник требует более серьёзных вложений — около 10 тысяч рублей с каждой семьи, и это не предел. Сумма рассчитана без учёта стоимости наряда для ребёнка — праздничная одежда требует от трёх до пяти тысяч рублей дополнительно. Костюм для мальчика и бальное платье для девочки обойдутся примерно в одну и ту же цену. Тем временем, не за горами сборы в первый класс, что ударяет по кошельку родителей ещё больше.

Сколько денег вы готовы потратить на прощальный утренник в детском саду?
"