Posted 3 марта 2017,, 05:35

Published 3 марта 2017,, 05:35

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

В России не будут запрещать продажу спиртосодержащих лекарств без рецептов

В России не будут запрещать продажу спиртосодержащих лекарств без рецептов

3 марта 2017, 05:35
Фото: Новости GMP
Российское правительство отказалось от введения запрета на продажу спиртосодержащих лекарств по рецептам. Власти опасаются, что запрет на безрецептурную продажу препаратов может повысить финансовую нагрузку на страховые компании.

Официальный представитель вице-премьера ​Александра Хлопонина Наталья Платонова сообщило, что в правительстве отказались от идеи запрета безрецептурной продажи спиртосодержащих лекарственных препаратов.

Как уточняет газета «Известия», в правительстве полагают, что продажа таких лекарств по рецептам создаст лишнюю нагрузку для страховых компаний. Каждый поход к врачу является страховым случаем, поэтому страховщики обязаны оплачивать каждый визит пациента. «Финансировать таким образом выдачу рецептов на валокордин или боярышник нецелесообразно», - подчеркнула Платонова.

Напомним, что в декабре минувшего года Хлопонин предложил запретить продавать спиртовые лекарства без рецептов. Это произошло после того, как в Иркутске массово отравились десятки человек, употребившие концентрат для ванн «Боярышник».

"