Posted 3 марта 2017,, 07:58

Published 3 марта 2017,, 07:58

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Гаишники тоже плачут: достало начальство своими планами

Гаишники тоже плачут: достало начальство своими планами

3 марта 2017, 07:58
Сотрудники екатеринбургского ГИБДД пожаловались на "палочную систему", по которой начальство заставляет их работать. За невыполнение "плана" дорожных полицейских наказывают многочасовыми отработками.

Сотрудники ГИБДД Екатеринбурга публично пожаловались на «палочную систему» в работе, введенную новым начальством. «Руководителями полка ДПС ставится жесткий план по „дорогостоящим нарушениям“, а именно: с одной роты со смены 70 пешеходов (500 рублей), 30 непредоставлений преимущества пешеходам на пешеходных переходах (1500 рублей), 10 детских кресел (3000 рублей), 10 красных сигналов светофора (1000 рублей) и пьяные водители (30000 рублей)», — цитирует «обращение» автоинспекторов портал URA.RU. За невыполнение плана, по словам инспекторов, наказывают многочасовыми переработками. Начальство запрещает принимать у инспекторов оружие, если нет плана. В итоге гаишники, если им надо срочно домой, например, забрать ребенка из садика, продают оружие в дежурную часть по 100 рублей.

К обращению приложена аудиозапись «разбора полетов» врио командира полка ДПС, подполковника Дмитрия Рубцова, на которой он говорит как раз о нулевых результатах по пьяным водителям и что забирает выходные у инспекторов.

Кроме того, сотрудники жалуются на то, что им приходится заправлять служебные машины из своего кармана: «Списание топлива идет за километраж, а зимой, когда в мороз работает двигатель, чтобы согреться, километража нет — заправка за свой счет». Колеса, ремни, дверные ручки, лампочки и прочие расходники, уверяют инспекторы, тоже за свой счет. Покупка жесткого диска для видеорегистратора — за свой счет.

«Крепление на маяки покупают по 3000 рублей у связиста полка. Видеокамеры тоже у него: от 5000 до 8000 рублей», - жалуются гаишники.

В заявлении упоминается и ремонтная зона на Степана Разина, 20, куда не пускают патрульные машины, так как там «ремонтируется личный транспорт начальства, а на ночь ставят на хранение свои транспортные средства гражданские люди».

Даже форменное обмундирование, пишут инспекторы, приходится покупать за свой счет.

Свои беды автора обращения связывают с новым начальником ГИБДД Екатеринбурга Юрием Буйдалиным, которому «надо самоутвердиться».

«Обращение» гаишников оперативно прокомментировали в областной ГИБДД. «По указанным фактам будет проведена проверка, однако хотелось бы отметить, что каждый раз при смене руководства в городском ГИБДД появляются анонимные жалобы и недовольные сотрудники, — отметила руководитель пресс-службы ГИБДД по Свердловской области Татьяна Бердникова. — Никто никакого плана по выявлениям НПДД не ставит, однако есть первоочередная задача — обеспечение безопасности дорожного движения. И буквально от каждого сотрудника ГИБДД, каждого инспектора ДПС требуется максимальное вложение сил, но, к сожалению, некоторые сотрудники относятся к выполнению служебных задач, скажем прямо, с «прохладцей».

Напомним: аналогичное обращение с жалобой на «палочную» систему сотрудники ГИБДД Екатеринбурга написали в марте 2015 года. По нему была проведена проверка, факты подтвердились. Командир полка ДПС ГИБДД, майор Владимир Мильков был уволен за самоуправство.

"