Posted 3 марта 2017,, 06:00

Published 3 марта 2017,, 06:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Фекальный сталагмит признали нарушением конституционных прав жителей Серова

Фекальный сталагмит признали нарушением конституционных прав жителей Серова

3 марта 2017, 06:00
Фото: НТВ
В Серове завершили прокурорскую проверку, начатую после появления в подъезде аварийного дома огромного сталагмита из фекалий. По ее результатам было установлено, что зловонная наледь представляет собой прямое нарушение конституционных прав местных жителей.

«По результатам проверки прокуратура внесла представление директору ООО «УК «Федерация». Роспотребнадзор в отношении УК возбудил административное дело по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений», - передает URA.RU со слов старшего помощника Свердловской области Марины Канатовой.

Помощник прокурора рассказала, что общежитие было признано аварийным два года назад, а крайний срок сноса здания был назначен на январь 2025 года. «Установление длительного срока отселения нарушает конституционные права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания», - подчеркнула Канатова.

Кроме того пресс-секретарь горадминистрации Серова Вера Теляшова заявила, что общежитие, в котором все еще живут люди, никому по документам не принадлежит. «В нем 88 комнат. Кто живет в этих комнатах, сколько всего людей - кто знает? Есть план переселить в резервный фонд официально зарегистрированных там граждан. Но с ноября 2016 года только один житель этого общежития обратился к нам и встал на учет для переселения», - заявила она.

Напомним, что сталагмит из фекалий вырос этой зимой в подъезде аварийного общежития на Белореченской улице. Несмотря на зловоние, местные жители не принимали никаких мер, пока история не попала в поле зрения СМИ. Тогда сталагмит вырубили, однако затем он намерз снова.

"