Posted 2 марта 2014,, 20:00

Published 2 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Финансовый университет отпраздновал юбилей в Кремле

2 марта 2014, 20:00
1 марта 2014 года Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации отметил свой 95-летний юбилей. Произошло это не где-нибудь, а в Государственном Кремлевском Дворце (ГКД), что вполне оправдано, ведь речь идет об одном из старейших учебных заведений нашей страны, главном финансовом вузе России.

Началась история университета в далеком 1919 году. Еще вовсю полыхал огонь Гражданской войны, а молодая советская власть уже задумалась о том, что экономике страны будут нужны высококвалифицированные специалисты.

За прошедшие 95 лет идеологически мало что изменилось. Да, Финансовый университет стал гораздо больше. На сегодняшний день в его составе 24 факультета, без малого две сотни кафедр (из них 50 сформированы за последние 10 лет), филиалы, расположенные от Санкт-Петербурга на западе страны до Благовещенска на востоке. Количество студентов исчисляется десятками тысяч (если быть точнее, то их более 70 000). Активно развивается партнерство с представителями частного бизнеса и государственных структур (в том числе с PwC, KPMG, Внешэкономбанком, Федеральной антимонопольной службой). Только в прошлом году была закончена масштабная реорганизация университета. В его состав вошли сразу три высших учебных заведения. Но вместе с тем цели и задачи остались прежними: готовить лучших из лучших.



И если честно, Финансовому университету это удается. В свое время его закончили министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов, председатель госкорпорации «Внешэкономбанк» Владимир Дмитриев, политик и бизнесмен Михаил Прохоров, руководитель Аппарата правительства РФ Сергей Приходько, полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и многие другие. Некоторые, в частности, Антон Силуанов пришли поздравить alma mater с юбилеем лично.

- В Финансовом университете собраны замечательные кадры. Это базовый институт для подготовки финансистов в нашей стране. Квалификация выпускников института такова, что они пользуются приоритетом при трудоустройстве, в том числе и в министерстве финансов. Сегодня финансистов в России готовит очень много учебных заведений, а вот квалифицированных специалистов, профессионалов – единицы. И, пожалуй, Финансовому университету это удается лучше других, - заявил Антон Силуанов.

Ректор финансового университета Михаил Эскиндаров с выпускниками



Ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров полностью согласился с тем, что именно профессорско-преподавательскому составу и выпускникам нужно сказать спасибо за то, что университет стал таким, какой он есть.

- Слава университета гремит не только по всей стране, но и во всем мире. Сегодня в этом зале сидят представители 40 стран. Наш вуз хорошо известен в Америке, набирает популярность в Азии, без сомнения является крупнейшим финансово-экономическим высшим учебным заведением России, - подчеркнул Михаил Эскиндаров.

Поздравил Финансовый университет с юбилеем и председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В его приветственном слове, которое зачитал перед собравшимися Антон Силуанов, особо подчеркивалось, что за свою почти вековую историю вуз внес большой вклад в дело подготовки квалифицированных специалистов для отечественной финансовой системы, и кроме того, университет уделяет пристальное внимание повышению квалификации государственных служащих.

"