Posted 3 марта 2014,, 11:32

Published 3 марта 2014,, 11:32

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Главврач больницы в Екатеринбурге, где умер ребенок, уволился с работы

3 марта 2014, 11:32
Главврач больницы в Екатеринбурге, где умер ребенок, уволился с работы

Главный врач детской клинической больницы №1в Екатеринбурге, где после клизмы умер ребенок, покинул занимаемый пост по собственному желанию. Об этом сообщает министерство здравоохранения Свердловской области.

«Боярский, в связи с произошедшей в больнице чрезвычайной ситуацией, повлекшей за собой смерть ребенка, написал заявление об увольнении по собственному желанию <…>. Исполняющим обязанности главного врача ОДКБ №1 назначен Сергей Беломестнов», — сообщает ведомство, передает РИА Новости.

Напомним, что в минувшую пятницу в детской областной клинической больнице № 1 в Екатеринбурге после стандартной процедуры подготовки к плановой операции умер четырехлетний ребенок. По сообщению следственных органов, мальчик почувствовал недомогание вечером 27 февраля после клизмы с физраствором, он был доставлен в отделение реанимации с признаками токсического отравления, где, несмотря на усилия врачей, через несколько часов скончался. Два других ребенка, шести и семи лет, которым проводилась такая же процедура, так же на следующее утро были доставлены в отделение реанимации с аналогичными симптомами. В данный момент их состояние стабилизировалось. Всего клизма с физраствором была назначена восьми детям, остальные пятеро не чувствуют недомогания.

Ранее «НИ» писали, что глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поручила проверить организацию работы детской больницы, в которой случилась трагедия. Также стало известно, что в воскресенье в Екатеринбург для помощи детям прибыл детский хирург Минздрава РФ профессор Владимир Розинов. Ему поручено содействовать в разработке дальнейшей тактики лечения пострадавших малышей. Как отметила Скворцова, в случае ухудшения состояния детей они смогут получить высококвалифицированную помощь в одной из профильных федеральных больниц.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», сообщил помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Александр Шульга. Сейчас проводится экспертиза состава физраствора и принимаются все возможные меры по выяснению причин трагедии. В ходе следствия будет проведена проверка компании, которая производит поставляемый в больницу физраствор. Сама больница будет проверена комиссией Минздрава во главе с министром Аркадием Белявским и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

К.

"