Posted 2 марта 2014,, 20:00

Published 2 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Активиста из Марий Эл повторно обвинили в оправдании терроризма

2 марта 2014, 20:00
Активиста из Марий Эл повторно обвинили в оправдании терроризма

В республике Марий Эл возобновлено уголовное преследование жителя Йошкар-Олы Андрея Свистунова, дело, в отношении которого уже однажды прекращали. Об этом сообщил в пятницу информационно-аналитический центр «Сова».

По сведениям центра, ранее г-н Свистунов обвинялся по статье 205.2 УК «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и по статье 282 УК «Возбуждение ненависти и вражды». Активиста обвиняли в том, что он размещал в соцсети сообщения, где высказывалось «недовольство существующим порядком управления и оправдание насильственного способа его изменения». Однако по результатам экспертизы экстремизма в репликах Свистунова не обнаружилось – лингвисты нашли в них лишь «негативные оценки в отношении политической партии «Единая Россия» и президента России Путина В.В.». В октябре 2013 года из дела была исключена статья 205.2, а в январе 2014 года оно вовсе было закрыто за отсутствием состава преступления. Но первый заместитель прокурора республики Марий Эл Юрий Ворончихин отменил постановление о прекращении уголовного дела по ст. 205.2 и, кроме того, усмотрел в высказываниях оппозиционера признаки части 1 статьи 280 УК «Призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Сам Свистунов, который является координатором «Левого фронта» и «Движения десятого декабря», по информации центра «Сова», считает свое преследование политически мотивированным. По его мнению, власти не заинтересованы в формировании в республике отделения Российского объединенного трудового фронта, чем он, собственно, и занимается.

"