Posted 3 марта 2011,, 13:44

Published 3 марта 2011,, 13:44

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

«Рособоронэкспорт» недополучит 4 млрд. долларов из-за событий в Ливии

3 марта 2011, 13:44
«Рособоронэкспорт» недополучит 4 млрд. долларов из-за событий в Ливии

Сегодня глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов подтвердил, что российские экспортеры оружия недополучат несколько миллиардов долларов из-за эмбарго на экспорт вооружений в Ливию.

«Упущенная выгода ФГУП «Рособоронэкспорт» от ситуации в Ливии составила 4 миллиарда долларов», - цитирует Чемезова РИА Новости.

26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии. Резолюция предусматривает эмбарго на торговлю оружием с Ливией, а также замораживание банковских счетов ливийского лидера Каддафи, его семьи и ряда его приближенных.

На следующий день представители военно-промышленного комплекса РФ сообщили, что Россия может потерять до 4 млрд. долларов из-за запрета на поставку оружия режиму Каддафи.

По их данным, в 2010 году в Москве был подписан контракт на поставку в Ливию большого количества российских автоматов, учебно-боевых самолетов Як, партии бронетехники. Сумма контракта оценивается в 1,3 млрд. долларов.

Кроме того, в ближайшее время Россия и Ливия намеревались подписать контракт на поставку до 15-ти новейших истребителей Су-35 на сумму в 800 млн. долларов.

Также между Москвой и Триполи шли переговоры о заключении контрактов на поставку в Ливию новейших боевых вертолетов Ка-52, ЗРК С-300, новейших российских танков, САУ, зенитных систем и другого оружия.

"