Posted 3 марта 2010,, 16:55

Published 3 марта 2010,, 16:55

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Герой нашего времени уходит в отставку

Герой нашего времени уходит в отставку

3 марта 2010, 16:55
Герой нашего времени уходит в отставку

03.03.2010. Легендарный капитан Чесли Салленбергер, командир лайнера Airbus A320 рейса 1549 US Airways, 15 января 2009 года после отказа всех двигателей посадивший самолет на воду реки Гудзон и спасший жизни всех бывших на борту 150 пассажиров, сегодня уходит в отставку.

Чтобы оценить, насколько высоко мастерство, без преувеличения, национального героя Америки, надо учесть, что в истории авиации всего 11 случаев посадок пассажирских авиалайнеров на воду. Этот случай – четвертый, где не было ни одной жертвы.

59-летний Чесли Салленбергер (Chesley Burnett "Sully" Sullenberger III) – бывший военный летчик, летавший на истребителе F-4 Phantom I, и инструктор американских ВВС. После выхода в 1980-м году в отставку продолжил службу пилотом Pacific Southwest Airlines (PSA) и US Airways. Он - эксперт по безопасности и расследованиям авиапроисшествий, ему принадлежит консалтинговая фирма Safety Reliability Methods, помогающая клиентам в обеспечении безопасности.

«Салли», как зовут его друзья, а теперь и многие американцы, изучал психологию и знает, как мобилизовать экипаж во время ЧП. Рейс 1549 вылетел из аэропорта «Ла Гуардиа» Нью Йорка в Северную Каролину, однако буквально через минуту после взлета в оба двигателя самолета попали птицы. Связь с аэробусом прервалась. Салленбергер попытался вернуться в аэропорт, однако сделать это не удалось, после чего он принял решение посадить самолет на воду, предупредив об этом пассажиров.

«...Двигатели вдруг замолчали, и я испытал шок от наступившей тишины», - говорил пилот в своем первом интервью после происшествия. И в первые секунды не поверил, что можно что-то сделать. Под самолетом жилые кварталы и Гудзон. Выхода два: либо падать на дома, либо в реку.

«Мы сейчас упадем в Гудзон», - это последние слова Салленбергера, перед тем как прервалась связь. Затем он аккуратно приводнил аэробус и вышел из него, как положено, последним. ...Кадры со стоящими на крыльях пассажирами обошли весь мир. Фото AP.

"