Posted 3 марта 2010,, 10:02

Published 3 марта 2010,, 10:02

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Cвой 10-летний юбилей отметит Школа Большого театра в Бразилии

3 марта 2010, 10:02
Cвой 10-летний юбилей отметит Школа Большого театра в Бразилии

Школа Большого театра в Бразилии в марте 2010 года празднует свой 10-летний юбилей, сообщает пресс-служба Большого театра.

С 15 по 17 марта в Школе пройдут балетные спектакли «Дон Кихот» и «Жизель» в хореографической редакции Владимира Васильева, а также гала-концерт, в котором примут участие учащиеся Школы и солисты балета Большого театра Иван Васильев и Наталья Осипова.

Школа Большого Театра в городе Жоинвилле на юге Бразилии была основана 15 марта 2000 года. Она предоставила возможность способным детям, независимо от их социального положения, учиться классическому танцу. Автором этой идеи был замечательный танцовщик, солист Большого театра Александр Богатырев. А реализовали этот проект на практике губернатор штата Санта Катарина Луис Энрике да Силвейра и легенда мирового балета Владимир Васильев.

Сейчас в Школе обучаются классическому балету и современному танцу 260 детей практически из всех штатов Бразилии, а также нескольких соседних латиноамериканских стран. Большинство учеников – выходцы из беднейших слоев населения, 95% обучается бесплатно, что делает этот проект уникальным.

Общая площадь Школы Большого театра составляет более 6 тысяч квадратных метров, куда входит 11 балетных классов, 10 классов для занятий на фортепиано, аудитория для теоретических занятий, административное помещение, столовая и концертный зал. В Школе работают бразильские и российские педагоги, четверо из которых являются бывшими артистами Большого театра России. Регулярно проводятся совместные концерты с ведущими солистами Большого. Ежегодно наиболее талантливые ученики проходят стажировку в Большом театре.

На спектаклях Школы Большого театра в Бразилии за 10 лет ее существования побывали более 300 тысяч бразильцев и еще 45 тысяч туристов посетили здание Школы в Жоинвилле. Бразильские учащиеся выступали с гастролями в Уругвае, Италии, Франции, Германии. В 2004 году состоялись концерты на сцене Большого театра России и Театра имени Натальи Сац в Москве. Выпускники бразильской школы Большого театра в Бразилии работают в балетных труппах по всему миру.

Финансовую поддержку Школе Большого театре в Бразилии оказывают министерство культуры Бразилии, комитет по туризму, культуре и спорту штата Санта Катарина.

"