Posted 3 марта 2009,, 13:37

Published 3 марта 2009,, 13:37

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Иркутский милиционер расстрелял группу хулиганов

3 марта 2009, 13:37
Иркутский милиционер расстрелял группу хулиганов

Вчера вечером в поселке Заводской Чунского района Иркутской области старший участковый уполномоченный милиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, подвергся нападению со стороны группы лиц. Об этом ИА Regnum сообщили в ГУВД по региону.

Участковый, следуя в направлении районного центра, остановился на одной из улиц поселка Заводской, поскольку дорога в направлении Чуны была перегорожена автомашинами «КамАЗ» и «Жигули». Для выяснения причин затора милиционер обратился к рядом стоящим на улице мужчинам, на что в ответ услышал нецензурную брань. Когда офицер потребовал представить документы, нарушители набросились на сотрудника милиции и стали избивать его. В момент потасовки участковый достал табельное оружие и произвел предупредительный выстрел воздух. Один из нападавших вынул нож и бросился на милиционера. Участковый произвел несколько выстрелов на поражение. В результате конфликта один из мужчин убит, двое ранены.

На месте происшествия следственно-оперативная группа позже обнаружила орудие нападения на милиционера и задержала двоих участников ЧП. Сотруднику милиции, получившему многочисленные ушибы, потребовалась медицинская помощь.

Следственным комитетом при прокуратуре по Чунскому району возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Наказание за такое тяжкое преступление — лишение свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. По предварительному заключению прокуратуры, оружие применено правомерно.

"