Posted 3 марта 2008,, 12:12

Published 3 марта 2008,, 12:12

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Причина гибели генерала Власова (ВЕРСИИ)

Причина гибели генерала Власова (ВЕРСИИ)

3 марта 2008, 12:12
Причина гибели генерала Власова (ВЕРСИИ)

Причиной самоубийства начальника службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковника Виктора Власова могла стать его служебная деятельность, сообщил РИА «Новости» источник в следственных органах, занимающихся расследованием этого ЧП.

По всей видимости, версия о гибели генерала в связи с его служебной деятельностью в ходе дальнейшего расследования «станет приоритетной», отметил источник.

Установлено, что на генерала Власова оказывалось очень сильное давление. В последнее время генерал занимался вопросами, связанными с передачей ряда объектов Минобороны коммерческим структурам.

Накануне главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил, что называть возможные причины гибели генерала Власова, предположительно покончившего собой, преждевременно. Он заявил, что ничего не знает о существовании предсмертной записки.

В то же время источник близкий к расследованию уточнил, что причиной гибели генерала Власова мог быть нервный срыв.

Тело генерала Власова, предположительно покончившего с собой, было найдено утром 21 февраля в его служебном кабинете в доме номер 19 на улице Знаменка. По результатам баллистической экспертизы, генерал застрелился из наградного пистолета Макарова. В ходе предварительного расследования следствие изъяло в кабинете погибшего ряд служебных документов, были допрошены сослуживцы и родственники генерала.

По факту гибели генерала возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Власову было 57 лет. После того как в ноябре прошлого года военное руководство подверглось критике за несвоевременную сдачу госпиталя на Камчатке, своих постов лишились начальник службы расквартирования и обустройства генерал армии Анатолий Гребенюк и начальник главного военно-медицинского управления генерал-полковник Игорь Быков. После отставки Гребенюка Власов, бывший его первым замом, стал исполнять обязанности начальника службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ.

"