Posted 2 марта 2006,, 21:00

Published 2 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Вот приедут шведы

Вот приедут шведы

2 марта 2006, 21:00
Нетрадиционным способом решили вывести сельское хозяйство из кризиса ульяновские власти. Местные чиновники ведут переговоры с предпринимателями из Швеции на предмет разведения в селе Старая Сахча бизонов. Власти убеждены, что только благодаря экзотическим животным можно поднять на ноги хиреющее хозяйство. А шведские пр

В администрации Мелекесского района Ульяновской области затею с бизонами называют не иначе как «перспективным инвестиционным проектом».

«Последние дни от телефона не отхожу – все звонят, интересуются, правда ли это, – рассказала «Новым Известиям» управляющая делами администрации района Марина Макшанцева. – Могу вас заверить, что мы ведем активные переговоры с иностранными бизнесменами. Надеемся, что в ближайшее время проект начнет реализовываться».

Представители шведской инвестиционной компании VANA AB уже побывали в селе, осмотрели землю под будущую бизонью ферму. Мелекесский район, конечно, не американские прерии, но коммерсанты остались довольны местными угодьями. Ульяновским чиновникам идея явно пришлась по душе. «Построить бизонью ферму в Старой Сахче предложил шведский коммерсант Рикард Хакберг. Он действительно лично приезжал к нам, чтобы на месте со всем ознакомиться, – рассказали в районной администрации. – Наш район считается благоприятным для освоения земледелия. К тому же мясо бизонов сегодня очень ценится, его готовы закупать лучшие рестораны Москвы. Килограмм бизоньего мяса в столице стоит 600 рублей. Бизонов планируют завозить в село из США». В районе уже всерьез мечтают о том, что в ближайшие несколько лет Старая Сахча станет настоящей «бизоньей столицей».

Главе района Владимиру Тигину иностранные коммерсанты нарисовали весьма заманчивые перспективы необычного бизнеса. Чиновник уже мечтает о том, чтобы поставить на поток производство бизоньего мяса. Авторы идеи, в свою очередь, утверждают, что с выращиванием бизонов в Ульяновской области особых проблем не возникнет: растут они быстро, отличаются высокой продуктивностью и хорошо приспосабливаются к климату.

Инвесторы готовы вложить в проект сумасшедшую по здешним меркам сумму – более 30 млн. долларов. Строительство фермы шведы берут на себя. Рядом с фермой планируется возвести небольшой завод по переработке бизоньего мяса, откуда рефрижераторы будут уходить в Москву. Кроме того, коммерсанты загорелись идеей построить в селе охотничью базу и гостиницу для VIP-постояльцев. Инвесторы уверены, что тогда в Старую Сахчу иностранные туристы потянутся косяком.

«Шведы хотя и плохо говорят по-русски, но, видимо, хорошо знакомы со спецификой нашего народа. Они сразу же спросили: а в вашем селе есть люди, которые не пьют? Просто для обслуживания фермы им понадобится персонал», – пояснили «НИ» в районной администрации.

Местные жители с оптимизмом смотрят на предложение шведских предпринимателей. «В селе сейчас только и говорят, что о бизонах. Может, и вправду работа появится, заживем тогда», – размышляют преисполненные надежд сельчане.

Сегодня в Мелекесском районе имеется 23 сельскохозяйственных кооператива, агрофирма, птицефабрика, суконное производство, спиртзавод и рыбколхоз «За Родину». Эту трудовую идиллию и должна пополнить бизонья ферма шведского происхождения.




Россия вступает в Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН

"