Posted 2 марта 2005,, 21:00

Published 2 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Из двух зол…

2 марта 2005, 21:00
Вчера командующий войсками Командования специального назначения (бывший Московский округ ВВС и ПВО) Юрий Соловьев заявил, что в апреле будет принято решение, позволяющее сбивать над Москвой гражданские самолеты, захваченные террористами. В самом ведомстве говорят, что пока рано делать далекоидущие выводы и что речь иде
Сюжет
Авиация

О том, что в апреле будет разрешено сбивать гражданские самолеты в небе над столицей, генерал-полковник Юрий Соловьев заявил почему-то на презентации книги «Ветераны округа вспоминают». Как объяснили в Командовании специального назначения (КСпН), Юрий Соловьев просто отвечал на вопросы журналистов. Тем не менее слова генерал-полковника вызвали некоторый переполох в подчиненном ему ведомстве. В пресс-службе долго не могли объяснить, как стоит расценивать слова командующего.

«На самом деле речь шла только о создании законодательной базы, – рассказали в итоге «НИ» в пресс-службе КСпН. – Ожидается, что в апреле правительство Москвы внесет поправки в закон, разрешающий применять оружие противовоздушной обороны только против объектов военной авиации. Командование специального назначения само решать ничего не будет до внесения этих поправок. Существует определенная опасность возникновения форсмажорных ситуаций, когда по-другому поступить нельзя. Появилась новая угроза – захват террористами пассажирских лайнеров с целью направить их на административные объекты. Авиатеракты, совершенные в августе прошлого года, заставляют еще раз задуматься о том, чтобы изменить стратегию».

По словам представителей КСпН, на практике, перед тем, как самолет достигнет границ Москвы, экипаж лайнера получит с десяток предупреждений и требований пойти на посадку. Только после этого встанет вопрос о применении средств ПВО. В командовании считают, что иногда лучше пожертвовать бортом и его пассажирами, чем ставить под угрозу жизнь целого города.

"