Posted 2 марта 2005,, 21:00

Published 2 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Запертая площадь

Запертая площадь

2 марта 2005, 21:00
Вчера в Москве родственникам погибших в Чечне сергиевопосадских омоновцев не дали провести на Красной площади акцию протеста. Люди пытались положить к Мавзолею посмертные ордена своих мужей и сыновей в знак протеста против неправильного расследования преступления. Однако все подходы к Красной площади оказались перекрыт

Пять лет назад, второго марта 2000 года, в Чечне погибли 22 омоновца из Сергиева Посада. Утром они выехали из Моздока в Грозный, чтобы сменить своих подольских коллег. В 200 метрах от одного из блокпостов автоколонна попала в засаду. С одной стороны стреляли чеченские боевики, с другой – бойцы Свердловского РОВД. Омоновцы оказались между ними. «Свои» не давали приблизиться к блокпосту и укрыться от огня, так как считали, что машины с трехцветными флагами на дверях – очередная хитрость противника.

Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье «убийство с отягчающими обстоятельствами». Но потом «убийство» было заменено на «халатность». Через два года суд привлек к ответственности бывшего замначальника ГУВД Московской области генерал-майора Бориса Фадеева и бывшего руководителя группы Управления ОГВ от МВД в Чечне полковника Михаила Левченко. Родственники погибших считают, что офицеров сделали «стрелочниками», а настоящего расследования, именно по статье «убийство», так и не проводилось.

Они уверены, что сергиевопосадский ОМОН попал в хорошо спланированную засаду. По их словам, из 22 погибших десять, в том числе и их командир, были убиты выстрелами в голову из снайперских винтовок. Родители уже писали на имя президента РФ коллективные письма с просьбами взять под контроль ход расследования гибели их сыновей. Даже посылали в Кремль бандероли с посмертными наградами. Однако ответа они до сих пор не получили.

Поэтому люди решили отметить очередную годовщину расстрела акцией протеста. Они хотели бросить медали и ордена своих близких на брусчатку Красной площади и этим привлечь внимание президента к своим проблемам. Однако реализовать идею им не удалось. Уже в полдесятого утра около Красной площади родственников погибших встретили милиционеры. Площадь оказалась оцепленной, а ворота и вовсе запертыми. По официальной версии, в этот день проводились плановые хозяйственные мероприятия вокруг Мавзолея. Простояв на сильном морозе несколько часов, участники акции были вынуждены покинуть центр столицы.




Родители погибших солдат готовы вернуть награды своих детей

"