Posted 2 марта 2004,, 21:00

Published 2 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Чеченская интеллигенция написала письмо Путину / В Москве появится памятник Александру II / Создана комиссия по этике в рекламе

2 марта 2004, 21:00
Чеченская интеллигенция написала письмо Путину / В Москве появится памятник Александру II / Создана комиссия по этике в рекламе

Чеченская интеллигенция написала письмо Путину

Интеллигенция Грозного обеспокоена негативным отношением к чеченцам в России. Об этом они написали в открытом письме президенту России Владимиру Путину. Среди тех, кто подписал обращение, – ректор Чеченского госуниверситета Абдула Хамзаев, академик Академии социальных наук РФ Ибрагим Исраилов, профессоры Хамзат Гакаев, Шарпуди Ахмадов, а также ряд поэтов, художников, руководители творческих союзов писателей, журналисты. Авторы письма просят главу государства «принять меры, исключающие предвзятое и негативное освещение в СМИ событий вокруг Чеченской Республики». По их словам, в «любом преступлении, совершенном на территории РФ, находят чеченский след, хотя в большинстве случаев их организовывают и совершают жители иных регионов». Кроме того, авторы письма просят президента восстановить историческую справедливость и присвоить государственные награды жителям Чечни, которые были представлены к ним во время Великой Отечественной войны, но не смогли получить из-за депортации.



В Москве появится памятник Александру II

Монумент Александру II, возможно, установят у храма Христа Спасителя. Об этом сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Вначале памятник хотели разместить на площадке возле Кутафьей башни Кремля, однако это место не удалось согласовать. Потом появилась идея установить его на верхней кромке Патриаршего парка. Этот вопрос в конце марта рассмотрят члены общественного градостроительного совета. Автор памятника Александру II – скульптор Александр Рукавишников. Фигура императора высотой 5 метров будет изображена в полный рост. Согласно проекту, вместе с постаментом его высота составит около 10 метров.



Создана комиссия по этике в рекламе

В России создана общественная комиссия по этике и добросовестности в рекламе. Основная ее цель – профилактика нарушений профессиональных этических норм в сфере рекламы. Кроме того, комиссия займется рассмотрением жалоб общественных организаций, обществ потребителей и органов государственной власти, а также проведением экспертизы нарушений в рекламной сфере. Правда, выводы комиссии будут пока носить рекомендательный характер.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости», Regions. ru

"