Posted 3 февраля 2022,, 07:25

Published 3 февраля 2022,, 07:25

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Сайди Янгулбаев

В Чечне лишат неприкосновенности судью в отставке Янгулбаева

3 февраля 2022, 07:25
Фото: Кавказский узел
Сайди Янгулбаев
Квалификационная коллегия судей Чечни по представлению председателя совета судей региона Алавдина Гардалоева 3 февраля рассмотрит вопрос о прекращении отставки судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева, сообщается на сайте коллегии.
Сюжет
Суды

Если решение о прекращении отставки Янгулбаева будет принято, это чревато лишением его гарантий личной неприкосновенности, соответствующих статусу судьи.

«Полномочия и отставка судьи могут быть приостановлены в том случае, если судья признан „безвестно отсутствующим“, против него возбудили уголовное дело или он баллотируется на выборах», — сообщает «Коммерсант».

В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Судья Янгулбаев в конце января выступал с видеообращением к президенту Путину по факту похищения его жены, поэтому законных оснований для признания его безвестно отсутствующим нет.

В соответствии с нормами закона «О статусе судей в РФ» решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи областного суда принимается Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ. До настоящего времени не было сообщений о наличии таких согласований в отношении судьи Янгулбаева.

Сайди Янгулбаев был судьей Верховного суда Чечни в 2012–2015 годах. Он ушел в отставку после того, как членов его семьи начали преследовать чеченские власти, заподозрившие сыновей Янгулбаева в сотрудничестве с правозащитной организацией, ведущей борьбу против пыток, а также в публикации критических материалов в адрес Кадырова в оппозиционном телеграм-канале 1ADAT, который в республике судом был признан экстремистским.

20 января чеченские силовики выследили и похитили жену Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву и насильно увезли ее из Нижнего Новгорода в Грозный, где подвергли аресту и поместили в СИЗО. Задержать Янгулбаева силовикам помешал его защитный статус судьи.

После произошедшего Сайди Янгулбаев срочно покинул Россию вслед за сыновьями, а глава Чечни Кадыров начал высказывать угрозы в адрес семьи Янгулбаевых. Он пообещал «уничтожить» всех членов семьи, если страны, в которые они уехали, не вернут их в Россию. При этом депутат Госдумы Адам Делимханов пригрозил «отрезать головы» Янгулбаевым и покарать всех, кто переведет на русский язык его публичные мстительные призывы, выраженные по-чеченски.

"