Posted 3 февраля 2022,, 15:52

Published 3 февраля 2022,, 15:52

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Родственники Янгулбаевых в Чечне публично отреклись от них

Родственники Янгулбаевых в Чечне публично отреклись от них

3 февраля 2022, 15:52
Фото: groznytv
Родственники бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаев публично заявили, что не хотят больше с ним и его семьей иметь никаких дел. Они заявили, что больше не считают семью Янгулбаевых своими близкими. Они готовыми мстить им и также угрожают убийством.

"Если мы их настигнем, мы выстрелим. Он, Сайди, был старшим в нашей семье, должен был заменить нам отца, но именно из-за него мы сегодня в такой ситуации", - заявил брат Сайди, слова которого цитирует "Коммерсант". Брат Сайди заявил, что сложившаяся ситуация - это позор для всей семьи, для всего рода и общества.

Видео обращения опубликовано на телеканале ЧГТРК "Грозный" в Instagram.

"Претензии и проклятия в адрес семьи Янгулбаевых выражают в первую очередь представители своего же рода. Каждый из них чувствует на себе вину и ответственность за случившееся. Все собравшиеся, включая родственников, объявили Янгулбаевым месть и вражду", - сообщает издание.

Напомним, что скандал вокруг семьи разразился после задержания супруги Сайди - Заремы Мусаевой. Ее сначала арестовали на 15 суток по административному делу, а после в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье о нападении на представителя власти. Зарему Мусаеву арестовали до 1 апреля. Сам Сайди вместе с дочерью покинул РФ.

В адрес всех членов его семьи начали поступать угрозы от властей республики, в том числе от главы Чечни Рамзана Кадырова. Он назвал их террористами и призвал вернуть в страну. В противном случае их найдут и уничтожат. Отрезать головы семье скандального судьи угрожали также другие высокопоставленные чиновники - депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов, глава МВД по Грозному Дени Айдамиров, первый зампред правительства Чечни Иса Тумхаджиев, врио начальника регионального МЧС Алихан Цакаев и командир полка имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев.

Накануне 2 февраля в Грозном прошел митинг. Жители требовали экстрадиции всех членов семьи Янгулбаевых.

"