Posted 3 февраля 2022,, 09:41

Published 3 февраля 2022,, 09:41

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Число заболевших коронавирусом за сутки превысило 155 тыс. случаев

Число заболевших коронавирусом за сутки превысило 155 тыс. случаев

3 февраля 2022, 09:41
Фото: Фото: 1MI
За прошедшие сутки в России зафиксировали еще 155,7 тысячи новых случаев заражения коронавирусом. Это почти на 10% больше, чем днем ранее, когда зарегистрировали 141,8 тысячи новых случаев.

Больше всего заболевших традиционно приходится на Москву, где выявили еще 26,9 тысячи новых случаев заболевания. Днем ранее в столице подтвердили 23,7 тысячи новых случаев. За неделю число госпитализированных жителей столицы выросло на 40%. Мэр города Сергей Собянин ранее выразил надежду на то, что столица выходит на плато по заболеваемости. Динамика прироста числа новых случаев замедляется, а это значит, что новая волна эпидемии в столице достигает своего пика и скоро пойдет на спад.

Также большое число заболевших регистрируется в Санкт-Петербурге, где за последние сутки выявили 21,2 тысячи новых случаев. Днем ранее - 19,2 тысячи.

В Московской области коронавирусом заразились за сутки еще 8,7 тысячи человек. Это меньше, чем днем ранее, когда заболевание выявили у 10,1 тысячи жителей Подмосковья.

Среди российских регионов высокие показатели заболеваемости регистрируются в Пермском крае (плюс 3,8 тысячи новых случаев) и в Челябинской области, где за сутки коронавирус подтвердили у 3,4 тысячи человек.

Справиться с болезнью не удалось 667 пациентам с коронавирусом, в том числе 76 жителям столицы, 56 заболевшим в Санкт-Петербурге, 36 пациентам из Подмосковья. 26 человек за сутки скончались в Алтайском крае, 20 заболевших не смогли справиться с болезнью в Нижегородской области.

Напомним, что число заболевших коронавирусом в России растет вторую неделю подряд. Это связано с распространением нового более заразного штамма коронавируса "Омикрон", который в ноябре прошлого года выявили в ЮАР. Этот штамм сегодня занимает доминирующее положения в РФ.

Эксперты прогнозируют, что распространение этого штамма приведет к окончанию пандемии. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ранее прогнозировали, что до конца февраля данным штаммом заразится каждый второй европеец.

"