Posted 3 февраля 2021,, 11:39

Published 3 февраля 2021,, 11:39

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

В ростовской школе уволили "Учителя года", участника акции 23 января

В ростовской школе уволили "Учителя года", участника акции 23 января

3 февраля 2021, 11:39
Фото: instagram.com/a.n.ryabchuck/
Как написал в своих социальных сетях победитель ростовского конкурса "Учитель 2020 года" Александр Рябчук (на фото), его уволили сразу из двух школ после того, как он принял участие в несанкционированных акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 23 января и рассказал об этом.

По словам учителя истории и обществознания, он вел прямую трансляцию с акции в Ростове-на-Дону, а затем "стал писать в сети о том, что думает", подчеркивая, что "совершать политические действия могут только совершеннолетние", - сообщает телеканал "Дождь". Одна из школ, из которой его уволили, была частной и там педагог проработал по совместительству всего два дня. В лицее же он проработал семь лет, но потерял место и там.

Как говорит Александр Рябчук, некие "влиятельные люди" позвонили директору частной школы, после чего она поставила учителю условие: он сможет работать лишь "при полном отказе от публичного изложения своей точки зрения". То же самое ему сказали и в лицее:

- Учитель может заниматься политикой, только если делает выбор в пользу политической партии, входящей в Госдуму, а еще лучше - занимающей там большинство. Все время я преподавал детям свои предметы, акцентируя внимание на том, как важна свобода! Когда передо мной стал выбор между карьерой и свободой - я выбрал то, чему учил сам, - сообщил педагог.

Судя по опубликованному в Instagram Александра Рябчука видео, он также принимал участие и в акции 31 января, а после нее публиковал видеоблог, в котором высказал свою точку зрения на текущие политические события. А затем сегодня, 3 февраля, в квартиру, где живут его бывшая жена и дочь, пришли с обыском "восемь человек ОМОНа". Учитель также слышал, "как соседям разным звонят в домофон", но к нему самому домой никто не поднялся.

"У меня были хорошие перспективы роста в педагогике: после победы в городском конкурсе впереди ждал областной этап. Лицей меня не хотел отпускать. Однако я понимаю, что власть не потерпит такой критики", - написал Александр Рябчук.

Школьного учителя Никиту Тушканова из города Микунь неподалеку от Сыктывкара также принуждают уволиться "по собственному желанию" после его одиночного пикета 23 января.

В Москве педагога по актерскому мастерству Института театрального искусства имени Иосифа Кобзона Артема Назарова также уволили после участия в митинге 23 января с формулировкой за "аморальный поступок, несовместимый с продолжением работы".

"