Posted 3 февраля 2021,, 13:04

Published 3 февраля 2021,, 13:04

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Средний чек в кафе и ресторанах Москвы вырос на 59% после отмены ночных ограничений

Средний чек в кафе и ресторанах Москвы вырос на 59% после отмены ночных ограничений

3 февраля 2021, 13:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
После отмены ограничений на работу ресторанов и кафе с 23:00 до 6:00 средний чек в Москве вырос на 59%, а в Санкт-Петербурге — на 33%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование «СберИндекс».

Основатель сети ресторанов «Мясо& Рыба», вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов считает, что в данном случае сработал отложенный спрос. «Люди очень долгое время не имели возможности нормально вечером посидеть в ресторанах, в клубах, в барах. Теперь они получили эту возможность, и, конечно, средний чек будет гораздо выше не тогда, когда человек в 23:00 разворачивается и уходит домой, а когда он продолжает заказывать вино и еду», — сказал он в интервью радио Sputnik, добавив, что это совершенно логично и естественно.

Миронов полагает, что такая тенденция продержится около двух недель, а потом показатели вернутся к прежним значениям. При этом, по его мнению, ограничение на работу ресторанов и кафе в ночные часы нужно отменять во всех регионах России. Бизнесмен говорит, что они все равно не дают серьезного противоэпидемического эффекта. «В ресторанах ночью и так очень маленькая посадка, большая дистанция», — отметил он.

Напомним, что в Москве запрет на работу заведений общепита в ночное время был отменен 27 января, Санкт-Петербурге — 30 января.

"