Posted 3 февраля 2020,, 10:52

Published 3 февраля 2020,, 10:52

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

«Дело Яшина-Токарева» — под особым генпрокурорским надзором

«Дело Яшина-Токарева» — под особым генпрокурорским надзором

3 февраля 2020, 10:52
В дни назначения Игоря Краснова Генпрокурором РФ в Уфе высадился десант Следкома.

Григорий Гуценко

Резонансное дело об убийстве Юрия Яшина, топ-менеджера Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО), выходит на новый виток после перехода зампреда Следственного комитета РФ Игоря Краснова на должность Генерального прокурора. Его подпись, наряду с другими, есть в материалах следствия по этому громкому преступлению — самому громкому и запутанному во всей истории современной Башкирии.

За день до его назначения в Уфе высадился целый десант столичных следователей. «Особое внимание нового генерального прокурора к делу дает шанс на его объективное рассмотрение», — надеется уфимский юрист Роман Петров. Он защищает коммерческого директора УМПО Сергея Евстафьева, которому некто Фёдор Токарев, напавший сотоварищи на Яшина в подземном гараже и взятый «по горячим следам», приписал «заказ» на убийство.

Особенность этого дела в том, что сначала генерал-лейтенант юстиции Игорь Краснов узнал о нём как одно из высших должностных лиц Следственного комитета РФ, а теперь оно попадёт к нему в ведение как главному государеву оку.

На протяжении всего следствия семья взятого под стражу Сергея Евстафьева писала жалобы на имя главы Следкома Александра Бастрыкина, указывая на обвинительный уклон, отсутствие прямых доказательств, а также на предвзятое «доверие» следствия главному обвиняемому по делу — Токареву.

В «деле Яшина-Токарева» сменилось уже несколько следовательских бригад, сами материалы были изъяты из региона в Москву, а башкирских сыщиков не раз усиливали окружными и московскими коллегами. Обвиняемому Сергею Евстафьеву меняли СИЗО, а после пресс-конференции его защиты был отстранен от дела адвокат Петров, рассказавший о фабрикации обвинения.

Суд потом восстановил Романа Петрова в качестве защитника Евстафьева. Адвокаты активно общались с прессой до прошлой недели. В январе 2020 года с них взяли подписку о неразглашении.

Это стало болезненной реакцией следствия на выступления защитников, которые начали знакомиться с делом и сообщили СМИ, что их предположения об отсутствии доказательств причастности Евстафьева к этим событиям подтвердились — дело «шитое». Показания Токарева в уголовном деле остались оговором, никакими материалами не доказаны. Адвокатам сразу закрыли рот, несмотря на то, что засекреченные показания Токарева и Ахмаметьева не только ранее стали известны широкой публике через СМИ и официально оглашались в открытых судебных заседаниях. Вся страна уже знает, что Токарев оговорил Евстафьева, но ничем объективным не подтвердил свои показания. Перед новым годом Генпрокуратура РФ расторгла с ним соглашение, которое позволяло ему получить «ниже низшего».

Особый гнев местного следствия вызвало публикация самого факта прибытия в регион шестерых высокопоставленных следователей из Главного следственного управления СК России. Судя по всему, в командировке они должны перепроверить работу региональных коллег на состоятельность доказательной базы до Генпрокуратуры РФ, которая может либо отдать его в суд, либо вернуть для дополнительного расследования. Защита Евстафьева надеется, что дело со всеми его несостыковками, оговорами и натяжками, наконец, будет будет объективно изучено перед и лживая история Токарева о «заказе» будет отброшена.

Один из главных апологетов версии «заказа», бывший руководитель следственной группы Кирилл Шерстобитов уже покинул должность «важняка» и не работает в системе Следкома и, по слухам, даже покинул Уфу.

Попытки прикрыть свое тяжкое преступление «заказным убийством» в российской криминальной истории уже были на Кавказе — некто Хидирнеби Казуев, после того, как его поймали со взрывчаткой при подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова, заявил, что он — «киллер, нанятый Максимом Галкиным из ревности». Но он не виноват, поскольку передумал исполнять заказ. По словам защитника Романа Петрова, озвученным ранее ряду СМИ, кроме слов безработного самозванца Токарева, представлявшегося «майором ФСБ Артёмом Неволиным», у следователей нет ничего». Всё в этом деле — заглядывание в окна с помощью дрона, GPS-треккинг его машины, видеокамера в цветочном горшке — однозначно указывает на подготовку разбойного нападения на квартиру Яшиных с целью ограбления.

Четверо задержанных бандитов поначалу дали признательные показания о том, что не планировали убийства, а хотели, оглушив битой, забрать у менеджера оборонного завода ключи и ограбить его квартиру с сейфом, где по словам Токарева должно было быть более 10 миллионов. «Назначенный» с легкой руки Токарева на роль «заказчика» Сергей Евстафьев уже более полутора лет провел в СИЗО, где его посещал член СПЧ при Президенте РФ Андрей Бабушкин. Благодаря вниманию правозащитника Евстафьев был переведён из отдаленного изолятора в городе Бирске в уфимское СИЗО №1. Обвинительное заключение по нему ещё и не утверждено. Адвокат Филюс Исмагилов убеждал суд, что их подзащитный находится под стражей уже больше 18 месяцев (больше предельного срока содержания под стражей), и его следует опустить под домашний арест немедленно, однако в очередной раз ему продлили содержание в СИЗО. «Следствию нечего предъявить суду, кроме показаний Токарева, но оно продолжает настаивать на содержании Евстафьева под стражей, видимо надеясь сломить его волю», — говорит адвокат.

«К сожалению, суды на данной стадии самоустранились от решения, принимая во внимание лишь формальную тяжесть обвинения и игнорируя доказательства очевидного оговора и непричастности Сергея Евстафьева», — продолжает адвокат Роман Петров. Сейчас обвиняемые знакомятся с 60-ю томами дела. До недавнего времени версия следствия о причинах жестокой расправы над топ-менеджером крупного оборонного предприятия Юрием Яшиным сводилась к «конфликту» с его непосредственным руководителем — коммерческим директором УМПО Сергеем Евстафьевым.

Обвинительное заключение против Сергея Евстафьева основывается исключительно на показаниях Токарева — по совместительству зятя начальника отдела материально-технического снабжения УМПО Николая Ахмаметьева, который тоже проходит по делу свидетелем.

Адвокаты Евстафьева, изучившие тома следствия, уже больше года заявляют о необоснованности обвинений, предъявленных Евстафьеву. Самым важным обстоятельствам дела оценка вообще не дана, говорят они. Какими же аргументами оперирует защита?

Заместитель коммерческого директора УМПО Юрий Яшин был убит 20 июля 2018 года. Утром он спустился из своей квартиры в подземную парковку, где на него напали четверо мужчин. Яшин оказал сопротивление, и в ответ его избили до потери сознания. Налетчики бросили жертву в багажник Toyota Land Cruiser, который принадлежал гражданской супруге Фёдора Токарева — дочери Ахмаметьева Ольге, и повезли в сторону выезда из города по федеральной трассе М-7. По пути топ-менеджер стал подавать признаки жизни и, прежде чем сбросить его у Сафроновского моста через реку Белую, преступники затянули на его шее строительный хомут из пластика.

По камерам видеонаблюдения оперативники отследили внедорожник, отъехавший утром от дома Яшина. Группа «засветилась» на камерах, когда отмывала джип от крови и избавлялась от улик. Вдобавок ко всему, преступники забрали с места нападения работающий мобильный телефон жертвы, что позволило без труда установить их маршрут. После нападения Токарев поехал сразу на дачу к тестю Ахмаметьеву, где его сожительница Ольга застирала окровавленную одежду, пока Токарев и Ахмаметьев пьянствовали несколько дней. Позднее Токарев был задержан в квартире Ольги Ахмаметьевой, вместе с ней. Ольга и её отец получили в деле статус свидетелей обвинения. Никаких обвинений в укрывательстве окровавленного Токарева им никто не предъявил.

Фёдору Токареву и троим его друзьям — работникам автомойки предъявили обвинение по ч. 2 ст. 126 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (похищение и убийство, совершенные по найму группой лиц с применением насилия).

Все четверо задержанных по началу дали признательные показания. На допросе один из мойщиков машин сразу показал, что их «главный» — Федор Токарев — убедил сообщников, что у него есть подробный план ограбления, поскольку он якобы состоит в близких отношениях с супругой Яшина. Токарев, после того, как нападение пошло не по плану, даже порывался вернуться в дом за деньгами, которые и были истинной их целью. Кроме того, он порывался затереть тряпкой следы крови на парковке, после того, как могучий Яшин рухнул под ударами биты.

Вскоре Токарев изменил версию случайного убийства, предпочтя из «майора спецслужбы» превратиться «киллера». Он заключил досудебное соглашение со следствием, которому заявил, что Яшина ему якобы «заказал» начальник тестя – Сергей Евстафьев, и якобы пообещал ему два млн рублей. «Размер вознаграждения» за убийство, к слову, у Токарева тоже колебался от допроса к допросу и постепенно «вырос» до десяти миллионов рублей.

«Соглашение предполагало гарантии Токареву, что тот получит наказание ниже низшего, если «изобличит» заказчика, что на практике означает лет семь-восемь колонии вместо 20 лет, которые бы ему впаяли, оставаясь единоличным организатором. Мог бы выйти уже лет через пять по УДО. Хорошая была бы сделка, не правда ли? Но даже при таких гарантиях от государства Токарев не сумел сдержать слова, «плавая» в своих показаниях. Договор с «токсичным» фантазёром следствие расторгло», — неоднократно ранее объяснял прессе адвокат Роман Петров.

Защита не раз просила следствие обратить внимание на противоречивость фигуры Токарева, на чьих показаниях строится обвинение. Судим за хищение дорогого автомобиля, не имеет постоянного дохода и непрерывно нуждается в деньгах. Альфонс и мошенник, этот человек не раз был замечен на том, что вступал в близкие отношения с простодушными обеспеченными женщинами и вытягивал из их семей средства.

Последней «супруге» и тестю он, как стало известно, представился Артемом Неволиным, «сотрудником Управления по борьбе с терроризмом ФСБ». Из них он тянул деньги различными путями — джип Toyota Land Cruiser, на котором он разъезжал, был куплен ими для «майора ФСБ» за два миллиона рублей. А чего стоит история с внучкой Ахмаметьева которую Токарев якобы «устраивал» на учебу в академию ФСБ в Москве, что оказалось ложью — эта афера вскрылась после задержания.

«24 раза его допрашивали и с десяток раз он менял показания. Человек постоянно изворачивается. Психиатрическую экспертизу прошли все обвиняемые по делу, это обязательный порядок по делам, где есть убийства. «Склонен к патологической лжи», — говорится в заключении психиатра по Федору Токареву. Всё равно следствие основывается на его показаниях», — сообщал ранее адвокат Роман Петров.

Требования адвокатов об очных ставках между обвиняемыми для устранения противоречий в большинстве случаев отклонялись, всего раз была очная ставка Сергея Евстафьева с Федором Токаревым и его тестем Николаем Ахмаметьевым, на которых все вопросы защиты отклонялись следователем. Ахмаметьева, к слову, зачем-то даже делали на время «секретным свидетелем».

Защита обращает внимание, что показания Токарева о якобы поступившем от Евстафьева заказе опровергаются детализацией телефонных соединений, данными GPS — там нет никаких пересечений между ними. Следствие не доказало, что «заказ» вообще мог быть хоть как-то передан им Евстафьеву. На начальном этапе уголовного дела Токарев утверждал, что с Сергеем Евстафьевым его познакомил Николай Ахмаметьев, однако последний опроверг эти показания на очной ставке, после чего у обвиняемого тут же появилась новая версия: «знакомство организовал тайный криминальный авторитет», чье имя он называть не может… Следствие «послушно» поверило ему и проверило и эту версию, наведя шороху в мире непричастного уфимского криминала по навету Токарева.

Когда версия о заказном убийстве стала трещать по швам, Токарев изобрел еще один мотив: якобы причиной для убийства стал некий вымышленный компромат, который на Сергея Евстафьева якобы собирал его подчиненный Юрий Яшин. Его следов никому обнаружить не удалось.

Следствием недооценена роль и фигура Николая Ахмаметьева. Он за несколько месяцев до убийства пытался спровоцировать конфликт между своими начальниками. Он показал коммерческому директору электронную копию заявления в УФСБ, которую якобы написал на Сергея Евстафьева Юрий Яшин. В копии стояла печать и подпись, но их подлинность и, тем более, принадлежность к УФСБ не подтвердились, отметила защита. Когда это выяснилось, предполагаемый между коммерческим директором и его замом был исчерпан, восстановились «хорошие, товарищеские отношения», рассказывал журналистам на пресс-конференции адвокат Алексей Зеликман. Разумеется, «добыл» Ахмаметьев эту фейковую бумагу из недр закрытой спецслужбы при помощи своего зятя-лжемайора.

После ареста Сергея Евстафьева его подчиненный Николай Ахмаметьев сразу занял освободившийся кабинет, однако, просидел в кресле коммерческого директора недолго и вскоре был отправлен на пенсию с учётом мнения коллектива.

Наконец, защита раскопала, что слежка за Юрием Яшиным началась еще осенью 2017 года, на полгода раньше, чем доказывало следствие со слов Токарева. К более ранней дате привели обнаруженная в январе 2018 года в подъезде Яшиных скрытая камера в цветочном горшке, GPS-треккинг машины Токарева, а также показания о беспилотнике, с помощью которого он изучал через окна квартиру будущей жертвы ограбления.

По мнению адвокатов Сергея Евстафьева, озвученному до подписки о неразглашении, многочисленные противоречия в уголовном деле указывают на то, что никакого заказчика у этого убийства в ходе ограбления, нет и быть не может. Никому в мире и в голову не придёт послать на «мокрое дело» столь неподходящих людей, вооруженных столь негодными средствами. Впрочем как и не могло быть у Евстафьева мотивов избавляться от своего незаменимого заместителя и верного заводского товарища Юрия Яшина, это для него было все равно, что отрезать себе правую руку.

Защита надеется, что новой следственной группе из Главного следственного управления СК и усиленному надзору удастся установить истинные обстоятельства гибели Юрия Яшина, разметав нагромождения лжи и порождения изощрённой фантазии Токарева, подшитых к делу предвзятыми бывшими коллегами.

"