Posted 3 февраля 2019,, 09:13

Published 3 февраля 2019,, 09:13

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Приехали! Какая страна для российских туристов оказалась самой опасной

Приехали! Какая страна для российских туристов оказалась самой опасной

3 февраля 2019, 09:13
Фото: newizv.ru
Если слушать мировые новости, то самыми опасными покажутся какие-нибудь Афганистан, Сомали или ЦАР. Но туда большого потока туристов нет. Можно вспомнить про теракт с российским самолетом в Египте, но он тоже был давно и с тех пор турпоток в Египет сильно обмельчал. Тогда куда же страшно ехать?

"Из зарубежных стран на первом месте также традиционно – Таиланд, - сообщает электронная газета Российского союза туриндустрии (РСТ). - Таковы данные информационной базы РСТ, которая собирает по открытым источникам все происшествия, так или иначе имеющие отношение к туристам". Но это - из зарубежных стран. А в целом... россиянам опаснее всего отдыхать как раз у себя на родине!

"Сомали?, - комментирует в своём Живом Журнале Алексей Наседкин, посетивший более 50 стран мира. - Но туда никто из россиян, кроме, разве что, самых отчаянных экстремалов, даже не пытается ехать. ЦАР? Йемен? Тоже вроде нет. А может быть Египет или Турция (вне излюбленных гостиниц)? Оказывается, тоже мимо.

Так где дорогие россияне получают больше всего жутких приключений на свою пятую точку? Где их долгожданное путешествие грозит оказаться последним? По количеству происшествий с российскими туристами в 2018 году лидирует Россия – как и все последние годы. А из зарубежных стран на первом месте также традиционно – Таиланд.

Скорее всего, что аналогичная статистика российских консульств и страховых компаний была бы другой, но позиции стран в представленном рейтинге с большой долей вероятности остались примерно теми же. Кроме того, именно открытые источники, то есть Интернет, пресса и телевидение, вольно или невольно формируют имидж того или иного направления. В любом случае, это статистический срез ситуации с безопасностью отдыха.

Всего по всем странам в 2018 году зафиксировано 73 "открытых" происшествия с российскими туристами – на 8 меньше, чем в 2017. Больше всего – в России: 30 происшествий, на 2 больше, чем в 2017. На втором месте Таиланд с 11 случаями (в 2017-м – 14).

Пострадавших в результате происшествий в прошлом году тоже больше всего в России – 70. Возглавляет Россия и печальный список по количеству погибших туристов – 38. На втором месте Турция (19), на третьем Таиланд (13).Разумеется, по этим цифрам не стоит делать вывод об опасности отдыха в нашей или в какой-либо из названных стран. По отношению к общему количеству туристов число трагедий во всех случаях ничтожно, если это слово здесь уместно.

Как показывает статистика, чаще всего российские туристы страдают не из-за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий, от которых не застрахован (в переносном смысле) никто и нигде. И за прошедший год несчастных случаев с российскими туристами по всем странам также было больше, чем других происшествий – 46, по этой причине погибло 35 и пострадало 34 россиянина. Лидирует в этой категории Россия – 22 случая.На дорогах произошло 18 аварий с участием российских туристов, погибло 13, пострадало 93 человека. Больше всего ДТП было в России – 5.

Криминальных историй с нашими туристами было 5. Никто, к счастью, не погиб, 4 человека пострадали. Лидирует по этому показателю опять же Россия.

В какие же неприятности попадают россияне во время отдыха? Больше всего несчастных случаев и трагедий происходит на воде. Причем нередко туристы тонут, поскольку игнорируют предупреждения об опасности купания в конкретном месте или по причине погодных условий. В июне 11 человек погибли в результате столкновения прогулочного катамарана и баржи на Волге близ Волгограда. Есть случай гибели туриста от удара молнии во время купания в море в Туапсе.

Традиционно много происшествий в горах – падение со скал, камнепады, лавины, переохлаждение и пр. Происходили неприятности с любителями полетать на парапланах или прыгнуть с парашютом.

Трое россиян пострадали в результате взрыва газа в ресторане "Бургер Кинг" в Ереване.Умер россиянин, заболевший лихорадкой денге в Таиланде. Были случаи отравления в отелях и на круизных теплоходах. Пять человек пострадали при пожаре в частном пансионате в Евпатории. Зафиксировано несколько случаев падения людей с гостиничных балконов.

Мелькали в прошлом году сообщения о нападениях животных на людей. Например, в Белогорске туристку из Кирова во время посещения парка львов "Тайган" укусил лев. В числе криминальных происшествий чаще других мелькали нападения с целью грабежа, зафиксирован случай изнасилования туристки в Индии".

"