Posted 3 февраля 2016,, 05:33

Published 3 февраля 2016,, 05:33

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Правообладатели планируют лишить RuTracker.org домена

3 февраля 2016, 05:33
Правообладатели планируют лишить RuTracker.org домена
Сюжет
Суды

Правообладатели намерены добиваться блокировки домена RuTracker.org , т.к. россияне до сих пор имеют возможность заходить на сайт, даже после его блокировки властями страны. Сейчас юристы ищут способ, как это будет удобнее сделать.

«Например, через суд. Выбираем, где дешевле, где быстрее и т.д.» — рассказал газете «Известия» гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов.

Он отметил, что «блокировки работают, хотя и не на 100 процентов». «У нас есть информация, что блокировки снимают от 50 до 70 процентов посетителей. Преступная деятельность продолжается», — сказал Агронов. И добавил, что не исключает и уголовного преследования владельцев ресурса.

В пресс-службе RuTracker.org заявили, что не видят поводов для разделегирования домена, поскольку он зарегистрирован в соответствии с правилами регистратора, а информация о владельцах домена прошла проверку и подтверждение.

По мнению вице-президента ICANN Михаил Якушев рассказал, правовых возможностей блокировать домены у этой организации нет. «ICANN может лишь «предупредить» соответствующего регистратора (регистратуру) о нарушениях и в крайнем случае лишить их аккредитации. Такое редко (в отношении регистраторов), но происходит, я, правда, ни разу не слышал, чтобы это было связано с вопросами авторских прав», — пояснил он.

Как писали «НИ», 22 января вступило в силу
решение о вечной блокировке RuTracker.org. Ресурс не стал обжаловать вердикт, который был вынесен 4 декабря по иску, поданному «Эксмо» и «СБА Продакшн». Правообладатели жаловались на незаконное распространение книг Виктора Пелевина и композиций рэпера Гуфа.

Т.

"