Posted 3 февраля 2014,, 12:31

Published 3 февраля 2014,, 12:31

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Госдума хочет максимально ограничить продажу оружия в РФ

Госдума хочет максимально ограничить продажу оружия в РФ

3 февраля 2014, 12:31
Госдума хочет максимально ограничить продажу оружия в РФ

Депутаты предлагают максимально ограничить распространение оружия и ужесточить контроль за соблюдением его владельцами правил хранения. Поводом для дискуссий на эту тему стала трагедия, произошедшая сегодня в московской школе №263.

«Очевидно, что нам не стоит накапливать свои собственные проблемы и такой печальный опыт. Выводы мы должны делать из тех чудовищных примеров, которые практически в ежедневном режиме происходят в США», - прокомментировала ЧП председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Глава комитета полагает, что по этому преступлению нужно проводить серьезные проверки по трем дополнительным обстоятельствам, пишет РИА Новости.

«Во-первых, надо выяснить, где и при каких обстоятельствах подросток смог получить оружие, во-вторых, следует понять, почему не сработали меры безопасности на входе в школу со стороны охранного предприятия», – подчеркнула парламентарий. В-третьих, сказала Яровая, «нужно посмотреть на психологический статус этого старшеклассника, какие конфликтные ситуации предшествовали этому случаю».

Напомним, что сегодня в Москве вооруженный двумя винтовками подросток проник в школу №263 и, угрожая оружием охране, вошел в класс, где проходил урок. На место незамедлительно прибыли полицейские, а все учащиеся и учителя были эвакуированы. В итоге подросток, являющийся учеником данной школы, застрелил преподавателя и полицейского. Еще один сотрудник полиции получил ранение. Дети не пострадали.

Сейчас с подростком работают психологи. По некоторым данным, у него в школе был некий конфликт. При этом сообщается, что мальчик учился хорошо. За данное преступление ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Г.

"