Posted 3 февраля 2014,, 10:33

Published 3 февраля 2014,, 10:33

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Гендиректором «Калашникова» стал глава «Аэроэкспресса» Криворучко

3 февраля 2014, 10:33
Гендиректором «Калашникова» стал глава «Аэроэкспресса» Криворучко

Глава компании «Аэроэкспресс» Алексей Криворучко официально назначен гендиректором оружейного концерна «Калашников». Он уже приступил к исполнению своих обязанностей.

Как говорится в сообщении пресс-службы «Ростеха», в числе первоочередных задач нового главы компании – завершение формирования концерна, модернизация производства, разработка новых образцов оружия, а также наращивание объема продаж (в том числе экспортных поставок) и увеличение доходности предприятия в целом.

«Мы ставим перед собой задачу развивать переданные нам инженерные традиции и придать российской оружейной отрасли заслуженный авторитет. После завершения формирования структуры концерна «Калашников» мы начнем разработку новых образцов стрелкового, боевого, гражданского и роботизированного оружия на основе современных технологий. Наша цель - увеличить объемы производства, расширить присутствие на традиционных рынках и выйти на новые», - заявил сам Криворучко, пишет РБК.

В августе 2013г. первым главой концерна «Калашников» стал Константин Бусыгин, - бывший гендиректор НПО «Ижмаш». Руководителем оружейного холдинга Бусыгин стал в декабре 2012г. Его главной задачей считалось именно создание на базе «Ижмаша» концерна «Калашников».

Предполагается, что Криворучко также останется на посту главы «Аэроэкспресса», однако отойдет от операционного управления компанией. Также он останется в составе совета директоров как железнодорожного перевозчика, так и других компаний, в частности, ЦППК и «Трансмашхолдинга», работающего в сфере производства вооружений.

В сентябре 2013г. Алексей Криворучко вошел в совет директоров «Калашникова». По условиям сделки с «Ростехом», он и президент «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев в обмен на 49% акций «Калашникова» должны внести в уставной капитал концерна 2,5 млрд руб. из собственных и заемных средств. Деньги пойдут на погашение долгов, выплату кредитов и развитие предприятия. Контрольный пакет акций концерна после закрытия сделки, которая в данный момент находится на завершающем этапе, останется у «Ростеха.

В соответствии со Стратегией развития стрелковой отрасли, разработанной госкорпорацией «Ростех» совместно с Минпромторгом, к 2020 г. «Калашников» должен статьведущим российским поставщиком вооружений на мировой рынок и сможет обеспечивать полный жизненный цикл изделия – от разработки до утилизации.

Напомним, что концерн «Калашников» является крупнейшим российским производителем боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции – охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента.

Т.

"