Posted 3 февраля 2014,, 07:49

Published 3 февраля 2014,, 07:49

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Семь девушек, избивших инвалида в МО, предстанут перед судом

3 февраля 2014, 07:49
Семь девушек, избивших инвалида в МО, предстанут перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении семи жительниц Наро-Фоминского района, жестоко избивших в сентябре 2013 года девушку-инвалида. Следствие доказало причастность к преступлению всех его фигуранток. Дело передано в суд.

«Следственными органами Следственного комитета России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении семи девушек, жительниц поселка Калининец, четыре из которых несовершеннолетние. В зависимости от роли каждой они обвиняются в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 (грабеж), п. «а» ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, преступную группу в совершение особо тяжкого преступления)», - говорится в сегодняшнем релизе СК.

В ходе расследования этого дела следователи допросили более 60 свидетелей, провели 18 очных ставок, 8 следственных экспериментов и 8 проверок показаний на месте, проведено 17 различных экспертиз. «Причастность каждой из обвиняемых к совершению указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств полученных в ходе предварительного следствия», - уточняет подмосковный главк Следственного комитета.

Нападение на девушку-инвалида было совершено 10 сентября вечером, когда она вышла из дома, чтобы пойти в магазин. Семь жительниц поселка Калининец принудили ее пойти с ними. Отведя девушку в сторону, они связали ее и принялись избивать руками, ногами, сумкой. Ее также ударили по голове бутылкой. Затем нападавшие оттащили жертву в лес, где продолжили расправу над ней. Участницы избиения дошли даже до того, что стали прыгать на живот девушки. Одна из фигуранток дела похитила мобильный телефон инвалида, а затем сдала его в ломбард.

Потерпевшая была госпитализирована с множественными травмами. Медикам пришлось удалить ей селезенку. В ходе следствия выяснилось, что девушка была знакома со всеми участницами расправы и что они и ранее издевались над ней.

В отдел по делам несовершеннолетних УМВД России по Наро-Фоминскому району и управление по образованию администрации Наро-Фоминского района после происшествия были «внесены представления, по результатам которых виновные привлечены к дисциплинарной ответственности».

Следствие сообщает, что в настоящее время собрана достаточная доказательственная база вины каждой из участниц избиения, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направленно в суд для рассмотрения по существу.

"