Posted 2 февраля 2014,, 20:00

Published 2 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Против уральской журналистки возбудили дело за «гей-пропаганду»

2 февраля 2014, 20:00
Против уральской журналистки возбудили дело за «гей-пропаганду»

Создатель и руководитель группы поддержки ЛГБТ-подростков «Дети-404» Елена Климова стала фигуранткой дела о нарушении закона о запрете гей-пропаганды, возбужденного в Нижнем Тагиле. Об этом сообщил в минувшую пятницу «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ». Дело возбуждено по запросу депутата Санкт-Петербургского законодательного собрания Виталия Милонова.

Впервые Климову вызвали в управлении полиции Нижнего Тагила 17 января – «для дачи объяснений». А 31 января ее вызвали к следователю во второй раз – чтобы составить протокол об административном правонарушении. Согласно документу, Климова «зарегистрировала на интернет-ресурсе «ВКонтакте» страницу, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних, что выразилось в «распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений».

Группу «Дети-404» Елена Климова создала в марте 2013 года. «Проект родился в результате публикации ею статьи о проблемах ЛГБТ-подростков, после которой ей стали в большом количестве приходить письма от таких детей. На страницах проекта в социальных сетях публикуются письма ребят, в которых они делятся своими личными историями, порой очень грустными и горькими, рассказывают о своих проблемах, о травле со стороны сверстников и непонимании родителей, которые им приходится переживать. На данный момент на страницах проекта опубликовано уже более тысячи писем», – говорится в заявлении «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ».

Сама Климова сообщила, что не удивлена, но расстроена. «Если она (группа) будет закрыта, ЛГБТ-подростки лишатся единственного места, где они могут открыто говорить о себе и получать советы, помогающие им жить. Это будет катастрофой», – цитирует ее слова «Альянс гетеросексуалов». Организация сообщает, что в июле Климова провела опрос порядка 300 ЛГБТ-подростков, каждый третий из которых задумывался о самоубийстве.

В конце минувшей недели по аналогичному делу в Хабаровске был оштрафован на 50 тыс. рублей редактор газеты «Молодой дальневосточник» Александр Сутурин, допустивший к публикации статью под названием «История с гейографией» о гонениях на учителя нетрадиционной сексуальной ориентации.

"